А ученые из двух американских учебных и исследовательских центров (медуниверситета Южной Каролины и университета Чарлстон Саутерн) обнаружили в той самой смоле, которая используется для курения фимиама во время богослужений, соединения с противоопухолевой активностью, пишет Zdravoe.com.

В ходе экспериментов с культурами клеток рака молочной железы и рака толстого кишечника было установлено, что воздействие камеди ладанного дерева останавливало рост злокачественных клеток.

В ближайшее время авторы этого открытия проведут другой эксперимент, на этот раз в нем примут участие люди — пациенты, у которых выявлены раковые опухоли груди и толстой кишки.

Ученые планируют давать таким пациентам препарат на основе смолы босвеллии в течение периода между постановкой диагноза и хирургической операцией по удалению опухоли.

Как сообщается в пресс-релизе университета Южной Каролины, исследователи хотят установить, как влияет такой экспериментальный препарат на опухоль в реальных условиях — то есть в организме.

Они планируют сравнить ткани опухоли, полученные во время биопсии перед постановкой диагноза, и те, которые будут получены в ходе операции по удалению новообразования.

Появление изменений может свидетельствовать о противоопухолевой активности босвеллиевой кислоты, главного компонента смолы ладанного дерева.

Поделиться
Комментарии