На улице потеплело, а вы решились на инъекцию филлера в носогубку, захотели пройти курс химического пилинга, или вам вдруг срочно понадобится лазерное омоложение? Не спешите себе отказывать, опасаясь, что на коже моментально появится маска из пигментных пятен или что похуже. Все, что нужно, — проконсультироваться с врачом и сдать несколько анализов. А уж потом — записаться в клинику, ну или все-таки отложить визит до пасмурной осени. Подробности о том, что сезонность косметологических процедур — не более чем миф, читайте в колонке эксперта, пишет Lady.mail.ru.

В середине весны ко мне на прием приходят пациентки с одинаковой просьбой: вернуть хороший цвет лица и освежить внешний вид. Часто я рекомендую сделать химический пилинг или советую аппаратные процедуры. А в ответ почти всегда вижу испуганные глаза и слышу возмущенное: “Вы что, не слышали про сезонность? Я же вся покроюсь пигментом! Такие процедуры можно делать только зимой”. Сразу скажу: сезонность процедур — это миф. В современной косметологии ее не существует.

Откуда взялась страшилка, что филлеры якобы не стоит колоть весной и летом, науке неизвестно: никакого логического объяснения этому страху нет. Филлер — препарат, который вводится под кожу или даже под мышцу, где температура всегда 36,6 градуса, поэтому метеоусловия за окном на успех процедуры повлиять не могут даже теоретически.

Впрочем, колоть филлеры летом боятся единицы. А вот миф о сезонности лазера и пилингов остается одним из самых живучих. Главный аргумент сторонников: “Если делать лазерные процедуры и пилинги летом, гиперпигментации не избежать”. Правда в том, что если пациент здоров, а врач провел процедуру корректно, пигмент появиться не может. Если это все-таки случилось, варианта два: наличие противопоказаний у пациента и врачебная ошибка. Да, формально гиперпигментация проявилась после процедуры, но, как ни парадоксально, сама процедура здесь ни при чем.

В чем тогда дело? Самая частая причина — гормональные нарушения.

Образование пигмента в организме контролируют несколько гормонов: эстроген, меланоцитстимулирующий гормон, гормоны щитовидной железы и надпочечников. Поэтому нарушений, из-за которых может развиться гиперпигментация, много. А еще бывает, что с выработкой гормонов все в порядке, но печень не может их утилизировать. В результате — измененный гормональный фон и как следствие склонность к пигментации.

Если возникли проблемы с пигментом, сначала идите к эндокринологу и только потом к косметологу. Строго говоря, от состояния гормонов зависит эффективность почти всех косметологических процедур, поэтому во многих современных клиниках косметолог и эндокринолог ведут пациента вместе. И до тех пор, пока вы не решите проблему изнутри, пигмент будет возвращаться, а вы будете снова и снова платить за процедуры.

Если гормональный фон нарушен, от пигментации не защитят ни средства с самым высоким SPF, ни шляпа с полями. Солнечные лучи — это не только ультрафиолет, но и инфракрасное излучение. Оно проникает в кожу гораздо глубже, нагревает ткани, усиливает кровообращение и, если у вас есть к этому склонность — пигмент возвращается. Да, именно так: если вы избавились от пигмента однажды, но не решили проблему с гормонами, погреться на солнце будет достаточно, чтобы пятна вернулись.

Еще одна причина гиперпигментации после лазерных процедур и пилингов — врачебная ошибка. Доктор мог не заметить противопоказаний, мог некорректно подготовить пациента к процедуре и, наконец, мог неправильно ее провести. Объясню подробнее: пигмент в коже вырабатывают клетки под названием меланоциты. Они находятся достаточно глубоко в дерме, и ни пилинги, ни лазеры их не затрагивают (на этом уровне воздействуют только абляционные лазеры, и такие процедуры весной и летом действительно лучше не делать).

Что касается обычных лазерных процедур и пилингов, они могут повредить меланоциты, только если врач по ошибке выставил слишком мощный режим на аппарате, не рассчитал концентрацию пилинга или не подготовил пациента к процедуре. Подготовка нужна, чтобы помочь коже вернуть способность к восстановлению, и самый проверенный способ здесь — биоревитализация.

Перед лазером и пилингами кожу важно хорошо увлажнить, ведь без воды наши клетки не умеют делиться, а значит, процессы обновления в коже, ради которых мы и делаем процедуры, не заработают. Зато могут возникнуть сложности с восстановлением. Кроме того, необходим постуход. После лазера и пилинга обязательно используйте мощную SPF-защиту, пока кожа не вернет генетически положенную ей толщину и способность самостоятельно себя защищать. Впрочем, солнцезащитными средствами в любом случае нужно пользоваться всегда.

Поделиться
Комментарии