Как женщины в Эстонии оценивают свой возраст?

Я работала в Италии, училась в Латвии, Швейцарии и Эстонии, так что есть с чем сравнить. Сейчас эстонская женщина в возрасте от 30 до 40 лет перестает зацикливаться на внешних данных. А в странах Западной Европы женщины более старшего возраста считают: я вырастила детей, внуков, и теперь у меня есть полное право насладиться жизнью.

Операции — это хороший ли выход для продления красоты и здоровья? Уколы ботокса все еще популярны?

К счастью, популярность уколов у молодых девушек уже уходит. Они все больше понимают, что это не делает красивой, счастливой, такой, какой сами себе напридумывали. Это навязанный стереотип. Но при этом уколы дают быстрый результат, и пока всё ещё остаются в моде у женщин “40+”, которые ничего не делали до этого момента.

Было очень много летальных случаев (в результате липосакции - JANA). И даже те, для кого липосакция закончилась хорошо, жаловались на адские боли.

С какими главными психологическими проблемами сталкиваются сегодня женщины? Какие из них характерны именно для женщин XXI века?

Одной из клиенток говорю, чтобы процедуры давали эффект, нужно нормально спать. Та в ответ: “я не могу, у меня ночная смена, я ветеринар”.

При этом я видела женщину, которая в 80 лет приехала на самокате в банк менять пароль. У нее планшет с собой. Медицина работает нам во благо. Важно не подменять понятия. У тебя грудь после пяти родов опустилась, это одно. А если тебе твой мужчина сказал, что ты некрасивая, или ты сама это выдумала — это другое.

Мужчины в определенном возрасте любят уйти к тем, кто помоложе. Как этого избежать?

Меняют не “старых на молодых”. Меняют на счастливых. На легких.

* Полную запись беседы читайте в апрельском номере журнала JANA (в продаже с 3 апреля).

Поделиться
Комментарии