В пожилом возрасте особенно важно поддерживать и улучшать обмен веществ, а также делать все возможное, чтобы замедлить процессы, связанные со старением. Становясь старше, люди меньше двигаются, чаще остаются дома, повышается вероятность возникновения проблем со здоровьем — приходится принимать самые разные лекарства. Кроме того, можно заметить, что пожилые люди склонны к однообразному питанию.

“Очень важно пересмотреть меню, чтобы убедиться, что в рационе представлены и сбалансированы все группы продуктов”, — говорит Кати Солл, провизор нарвской Südameapteek. Она добавляет, что углеводы, белки и жиры должны быть сбалансированы, и, безусловно, нельзя забывать о воде. “Если у вас имеется аллергия или непереносимость каких-либо продуктов, их нужно не просто исключить из меню, но заменить полноценной альтернативой”. По словам фармацевта, при разнообразном питании можно быть уверенным, что в организм поступают все необходимые макро- и микроэлементы. Как правило, здоровым людям в этом случае добавки не нужны, но время от времени, особенно в пожилом возрасте, организм все же нужно стимулировать БАДами.

Кальций и магний полезны для мышц и костей

Пожилые люди имеют повышенную потребность в кальции, магнии и витамине D. Их кости более хрупкие и могут легко сломаться при падении, женщины часто подвергаются риску остеопороза. Кроме того, дефицит кальция может вызвать бессонницу, ослабление мышц ног и мышечные спазмы. То, как кальций усваивается организмом, напрямую связано с наличием магния. Кальций помогает мышцам сокращаться, а магний помогает им расслабиться. Для прочности костей фармацевт рекомендует обратить внимание на магний, бор, цинк и марганец.

D-витамин способствует заряду бодрости и энергии

Дозы витамина D для пожилых людей должны быть выше средних, поскольку в их коже снижается синтез витамина. Организм нуждается в витамине D в первую очередь для метаболизма кальция и фосфора. Адекватный уровень витамина D в организме помогает снизить риск падений и переломов у пожилых людей, поскольку он влияет на здоровье мышц и способность сохранять равновесие.

Витамин D обладает и другими полезными свойствами: он влияет на свертываемость крови, работу мышц, функцию нервной ткани и иммунитет. По словам специалиста, была обнаружена связь между его дефицитом и раком, сердечно-сосудистыми и аутоиммунными заболеваниями, диабетом, повышенным риском депрессии.

Солл добавляет, что достаточное количество витамина D помогает снизить риск диабета и атеросклероза и улучшает способность иммунной системы бороться с инфекциями. “Он прекрасно снижает давление, регулирует работу сосудов и влияет на функцинирование сердечной мышцы, для людей с хорошим запасом витамина D риск сердечных заболеваний снижается”.

Витамин А и лютеин полезны при зрительной усталости и проблемах со зрением

“Сохранить здоровые глаза очень важно для полноценной жизни, поэтому они требуют отдельной заботы”, — говорит Кати Солл. Для глаз полезны комплексные препараты, включающие в себя антиоксиданты, витамины C, E и A, а также цинк, селен, лютеин и жирные кислоты омега-3. Например, витамин А сохраняет слизистые оболочки глаз влажными и защищает их от бактерий и инфекций.

Витамины группы B отвечают за нервную систему

Витамины группы B (B, B2, B3, B5, B6, B7, B9 и B12) заботятся о нервной системе, скорости реакции, способности концентрироваться и запоминать. По словам фармацевта, особенное внимание на дополнительный прием витаминов группы B следует обратить диабетикам, поскольку это заболевание снижает способность организма усваивать витамины.

Жирные омега-кислоты для сердца и кровеносных сосудов

Многие не любят рыбу, хотя, согласно рекомендациям рациона для жителей Эстонии, мы должны употреблять ее в пищу 3-4 раза в неделю. Если в меню мало рыбы, ее можно заменить препаратами с омега-3. “Омега-3 защищает сердечно-сосудистую систему и помогает сбалансировать жировой обмен. Кроме того, жирные кислоты улучшают эластичность кожи, способствуя ее увлажнению”.

Поделиться
Комментарии