Обязательно позавтракайте

31 декабря (или в любое другое утро предстоящего гуляния) не забудьте позавтракать, “поем вечером”, “надо еще в магазин” — не оправдание. Наедаться до отвала, конечно, не надо, но и голода быть не должно. Можно уменьшить порции, но сохранить кратность — хотя бы 4 раза поесть до часа икс. Овощи, фрукты и легкий творог придутся кстати. При таком режиме вы спокойно дотянете до застолья и не будете изнывать от голода. Пить в течение дня постарайтесь воду — простую или минеральную, пишет health.mail.ru.

За столом

То, что вы следите за здоровьем, не означает кулинарного отшельничества. Нужно лишь заранее определить свое пищевое поведение. “Во время застолья изучите стол и решите, что будете есть. Надо четко определиться с тем, чего вам сегодня больше всего хочется: рыбы, мяса или дичи, стараться не мешать много салатов и закусок. Будьте избирательны. От того, насколько грамотно вы скомбинируете пищу, будет зависеть самочувствие через 2-3 часа. Не стоит к праздничным блюдам добавлять хлеб. Иначе быстро настигнет чувство сытости и тяжести в животе. Выбирайте небольшие порции и ешьте как можно медленнее”, — объясняет врач диетолог-эндокринолог медицинского центра “СлимХауз” Анна Гаврилова.

Старайтесь избегать очень жирных или незнакомых блюд, слишком соленых или острых продуктов, так вы предотвратите задержку жидкости в организме и обострение панкреатита. Хотите мяса — пожалуйста, ешьте, только не пожалейте для него зелени или овощей. В таком соседстве белок переварится гораздо лучше, чем вместе с картофелем или рисом.

Не ешьте салаты в тарталетках, для них используется довольно жирное тесто, которое потом создаст неприятную тяжесть в желудке. Из десертов отдавайте предпочтение бисквитным, творожным, фруктовым, только не тяжелым жирным и сладким кремам. Ешьте маленькими порциями. Правило дробного питания действует и в праздник: почаще выходите из-за стола.

“Если вы обычно едите небольшими порциями, а в новый год планируется застолье, возможно употребление таблетированных ферментов и препаратов, ускоряющих моторику желудочно-кишечного тракта. Главное, чтобы это не было индульгенцией к обжорству”, — говорит Анна Гаврилова.

Вздрогнем!

Не увлекайтесь крепкими напитками. В сочетании с жирной пищей они непомерно нагрузят поджелудочную железу и печень и принесут отнюдь не праздничное настроение. По возможности ограничьтесь винами и будьте осторожны с коктейлями: алкоголь вместе со сладкой газировкой высококалориен. Следите за температурой содержимого бокала: ледяные напитки вредны для желудка и поджелудочной.

Итак, 1 бокал вина — проводить старый год и 1-2 бокала брюта — встретить новый. Самое главное в алкоголе это то, что он вреден в любом исполнении, но кратность, пол и масса тела человека могут определять индивидуальную дозу. У мужчин с избыточной массой тела одна и та же доза алкоголя метаболизируется быстрее, чем у стройной женщины.

Чем заменить тяжелую еду

Если праздничное меню определяете вы, то сделать стол менее вредным будет не так сложно. Диетологи рекомендуют пересмотреть некоторые ингредиенты популярных блюд, и все станет проще:

Любой белый хлеб (от сухариков в салатах до основ для канапе) замените черным или цельнозерновым.

Колбасные изделия в салатах — отварной куриной грудкой или отварной рыбой. Кто-то даже говорит, что с успехом кладет в оливье авокадо.

Жирные сыры — пресными, вроде моцареллы или адыгейского. Сырная тарелка вообще не подходит для встречи Нового года.

Для закусочных бутербродов лучше взять малосоленую рыбу, чем ветчину, бекон или карбонад.

Консервированные ананасы, шампиньоны или отварные креветки могут заменить в салатах маринованные огурцы.

Вместо лимонадов можно добавить в минеральную воду мяту, лайм, имбирь и натуральный сахарозаменитель — стевию.

Если делать выбор между десертом и мандаринами — последнее лучше. А десерт оставьте на завтрак.

На следующий день

Сделайте небольшую паузу. Голодать после застолья не стоит, но слегка разгрузить организм можно. Лучше это сделать при помощи белково-овощного меню.

На утро — идеальным продуктом считается белковый, например, отварное мясо или холодец. За счет содержания в этих продуктах глицина, лизина и других незаменимых аминокислот, которые связывают метаболиты алкоголя, последствия злоупотребления его в Новый год пережить немного безопаснее.

Далее стоит перейти на разгрузку желудочно-кишечного тракта, либо кисломолочный, либо овощной разгрузочный день: творожный, кефирный, салатный или фруктовый.

Не забудьте про ребенка

Детские излишества в основном касаются сладкого. За всем, конечно, не уследить, но с большим количеством глюкозы поджелудочной железе справляться тяжело. Там, где блюда вам подконтрольны, скажем, дома, — старайтесь использовать растительные подсластители — можно стевию. А если идете на праздник, позаботьтесь о том, чтобы перед выходом ребенок плотно поел и не был голодным — так он в любом случае меньше будет тянуться к десертам. Количество мандаринов тоже нужно контролировать.

Поделиться
Комментарии