О том, как выглядеть на все сто каждый день, Дни.Ру расспросили женского психолога и основательницу школы для женщин “Happy Академия” Ксению Ульянову.

Перед сном обязательно снимайте макияж

Ночью наш кожный покров отдыхает, и процессы регенерации усиливаются. Чтобы замедлить процессы старения и избежать закупорки пор со всеми сопутствующими негативными последствиями, заведите полезный ритуал — каждый вечер полностью очищать лицо от макияжа. Затем нужно перейти ко второму этапу — насыщению кожи, причем это касается и тела, в особенности его проблемных участков — кистей рук, локтей, стоп, зоны декольте. Учтите, что в холодное время года кожа больше нуждается в питании, в жаркое — в увлажнении. Выбирайте соответствующую косметику.

Ложитесь спать вовремя

Режим дня придуман неслучайно: организм привыкает к определенному ритму и продолжительности сна. Сбивая график, вы создаете стрессовую ситуацию, тогда как здоровый сон — это легкий способ встать утром свежим и полным сил. Высыпайтесь. Наши биоритмы таковы, что лучше всего отправляться в постель около 22:00. Постарайтесь отказаться от соблазна посмотреть “еще одну” серию любимого сериала или полистать новостную ленту в соцсети: за всеми этими увлекательными делами время утекает как вода.

Выпивайте утром натощак стакан воды

Вода может быть как свежей, так и кипяченой. При желании можно выжать дольку лимона и добавить ложку меда. Важно, чтобы ваш утренний “коктейль” был теплым: воду нужно подогреть до температуры 36-40 градусов — в этом случае она поможет организму проснуться и подготовит его к приему пищи. Кроме того, теплая вода восстанавливает баланс жидкости в организме, разжижает кровь, насыщает ткани и органы кислородом, ускоряет обмен веществ, мягко очищает от шлаков и токсинов. А вот на ночь лучше отказаться от обильного питья, это может вызвать отеки.

Научитесь делать экспресс-макияж и укладку

Естественный вид в наши дни — это не очищенное от косметики лицо, это макияж, который подчеркивает красоту и скрывает недостатки. Экспресс-решение призвано помочь всегда выглядеть ухоженно и свежо — именно поэтому на мейкап должно уходить минимум времени и подручных средств. Подберите, в зависимости от состояния кожи и своего типа внешности, дневной, вечерний и торжественный макияж и отработайте их выполнение. Это же касается и укладки волос. Если самостоятельно не удается прийти к удачному решению, найдите время на посещение стилиста, который подберет для вас наилучшие варианты и научит выполнять их самостоятельно.

Держите гардероб в “боевой готовности”

Чтобы без труда выглядеть стильно и уместно в любой ситуации, важно правильно подобрать комплекты одежды, аксессуары и обувь. Лучшим решением для этого является популярная концепция капсульного гардероба. Ее суть заключается в том, чтобы сформировать наборы из 6-12 предметов, которые идеально сочетаются между собой и позволяют создавать несколько десятков разных образов. Подобные “капсулы” можно подбирать тематически — для офиса, повседневной носки, занятий спортом, вечеринок и торжеств. Также классификация может создаваться по цвету, сезону, личным предпочтениям, роду деятельности.

Поделиться
Комментарии