В салоне самолета не просто низкий, а очень низкий уровень влажности воздуха — около 20%. Чтобы к окончанию рейса кожа не стала напоминать пергамент, воспользуйтесь нашими советами.

До полета

Уход за кожей начинайте за пару часов до отъезда в аэропорт. Тщательно очистите лицо, а потом нанесите самую интенсивную увлажняющую маску, которая найдется у вас дома. Продержав ее положенное время, удалите излишки текстуры: водой — если маска требует смывания, ватным диском — если не требует. Даже если вы никогда не пользуетесь тоником (лень, нет времени, считаете его необязательным этапом ухода) — перед полетом не пренебрегайте им. Помните:

чем больше увлажняющих слоев окажется на коже, тем ей же лучше;
тоник отлично готовит кожу к восприятию активных ингредиентов сыворотки и крема.

И да, следующий этап — сыворотка и крем с плотной текстурой, причем желательно, чтобы в их составе были мощные увлажняющие вещества: сок или экстракт алоэ вера, гиалуроновая кислота, соли мочевины.

Средства на основе глицерина перед полетом старайтесь не использовать: у него есть свойство увлажнять кожу, забирая влагу из воздуха, однако это происходит лишь при высоком уровне влажности воздуха от 40—50%. Как только этот уровень падает, вода с поверхности кожи начинает испаряться, и появляется ощущение сухости и стянутости (вот только не надо верить в рассказы о том, что глицерин “вытягивает” влагу из кожи, это не так).

Что касается макияжа, полный боевой раскрас в самолете вам не нужен: сухие текстуры пудры и теней могут раздражать кожу, а тушь послужит совсем не на благо слизистой глаз, которая и так некомфортно чувствует себя в условиях сухого воздуха. Приемлемый вариант — нанести легкую увлажняющую тональную основу, например кушон, и бальзам для губ, можно оттеночный.

Во время полета

Пакуя чемоданы, обязательно соберите косметичку, которую не будете сдавать в багаж, а возьмете с собой в салон, так что пусть там окажутся средства в мини-флаконах для путешествий. Ваша косметическая программа-минимум:

антибактериальный гель для рук;
крем для рук;
бальзам для губ;
увлажняющие салфетки;
увлажняющие капли для глаз;
спрей для носа с морской солью.

Лайфхак номер один — патчи под глаза, гидрогелевые или из тонкой ткани. Многие бренды делают патчи полу- или вообще прозрачными, так что ваш внешний вид эти штуки не испортят. Лайфхак номер два — специальные хлопковые носки, пропитанные увлажняющим составом. Час-другой подпитки не только приведет в порядок кожу стоп, но и предотвратит усталость ног.

Пожалуй, самое любимое женское бьюти-развлечение во время полета — поливаться термальной водой, щедро орошая себя и пассажиров на соседних креслах. Термалка — это отлично, только учитывайте одно “но”. “Если термальную воду распылить на лицо и оставить высыхать, то вместо увлажнения вы получите обезвоживание, — пишет в книге “Бьюти-мифы” врач-косметолог Тийна Орасмяэ-Медер. — Несмотря на то что в состав “термалки” входят соли, которые делают ее гигроскопичной, она все равно испаряется. Это закон физики. И когда эта вода испаряется, вместе с ней с поверхности кожи испаряется влага.

Правильная схема использования термальной воды такова: нанести ее на чистую кожу, чуть помассировать до полного впитывания и сверху нанести крем. Второй вариант: нанести воду после крема, слегка вбить в кожу <…>. А если вы используете термальную воду, чтобы освежить лицо, обязательно сразу промокните его салфеткой”.

Также многие, стараясь предотвратить сухость кожи, во время полета пьют воду литрами. На самом деле это не лучшая идея: в условиях экстремальных перепадов давления, замедления крово- и лимфотока избыточное потребление жидкости может спровоцировать отеки.

После полета

Прибыв в пункт назначения (имеется в виду не аэропорт, а дом или отель), хорошо очистите кожу и снова нанесите увлажняющую маску. Минут 10 полежите на диване, слегка приподняв ноги. Лимфодренажный самомассаж тоже не повредит. Если будете делать макияж, отдавайте предпочтение кремовым текстурам и блеску для губ, стойкие матовые помады вам в этот день ни к чему.

И еще немного важной информации

А теперь — на всякий случай о том, чего ни в коем случае нельзя делать во время полета.

Пользоваться парфюмерией — ни до, ни уж тем более после посадки на борт.

Красить ногти. Даже если вы летите на деловую встречу и надо быть при параде, а на кончике мизинца вдруг лак откололся — это не повод удушить окружающих запахом лака.

Отправляться в путешествие с насморком. Сильные перепады давления во время взлета и посадки могут сыграть с вами злую шутку под названием “отит”.

Поделиться
Комментарии