1. Не голодайте. Если вы относитесь к сладкоежкам, то первое, что вам нужно сделать, — это стабилизировать уровень сахара в крови, пишет Домашний Очаг. Непреодолимая тяга к конфетам и тортикам, как правило, бывает вызвана резкими перепадами сахара. Во-первых, старайтесь в каждый прием пищи включать сложные углеводы — они медленно усваиваются организмом, а глюкоза постепенно поступает в кровь. Во-вторых, ешьте часто и небольшими порциями. Идеальный вариант — 3 основных приема пищи и 2 перекуса. Благодаря дробному питанию сахар в течение всего дня будет оставаться на стабильном уровне.

2. Высыпайтесь. Если вы в течение долгого времени не высыпаетесь, организму не хватает сил. А как быстро восполнить энергию? Конечно же, съесть что-то сладкое или жирное. Попробуйте последить за своими реакциями. Если вы устали, не выспались и нервничаете, вам же больше хочется есть и тянет именно на вредные продукты? Старайтесь спать не меньше 7-8 часов в сутки, и тяга к сладкому пойдет на спад.

3. Ищите полезную замену сладким продуктам. Существует достаточно много сладких на вкус продуктов, в которых нет добавленного сахара. Фрукты, сухофрукты, сушеные ягоды могут вас выручить, когда очень хочется себя чем-нибудь побаловать.

4. Не отказывайтесь от сладкого совсем. Подумайте, в какое время дня вам обычно больше всего хочется съесть что-то сладкое. Утром? После обеда? Когда рабочий день еще не закончился, а вы уже очень устали? Разрешите себе съесть небольшой десерт в это время.

5. Внимательно читайте этикетки. Во многих продуктах содержится добавленный сахар, причем среди них те, которые совсем не кажутся сладкими, — маринованные огурцы, соусы, полуфабрикаты, хлеб. Старайтесь сократить до минимума количество продуктов с добавленным сахаром, и вы сможете себе позволить пару конфет без вреда для фигуры.

6. Откажитесь от сладких напитков. Газировки и пакетированные соки содержат огромное количество сахара. Откажитесь от них раз и навсегда! Пейте воду и чай, а количество кофе сведите к минимуму — кофеин тоже нарушает баланс глюкозы в крови.

7. Не держите дома и на рабочем столе сладости. Когда вам нужно пройти до магазина, чтобы съесть шоколадку или мороженое, вполне возможно, что вы решите отказаться от этой затеи. Но если конфеты всегда под рукой, устоять перед искушением гораздо сложнее.

8. Испытайте силу воли. Многие уверяют, что если полностью отказаться от сладкого на 4-5 дней, то после этого тяга к десертам или пропадает вообще, или существенно снижается.

Поделиться
Комментарии