Много энергии

Если к концу дня вы ощущаете некоторую усталость, но вам все еще не хочется упасть и лежать, не двигаясь, до самого отпуска — скорее всего, ваш организм справляется с нагрузками. Разумеется, многое зависит и от уровня этих самых нагрузок: если на работе вы пашете за троих, а потом дома изображаете из себя Мать года и Лучшую хозяйку, никаких запасов не хватит. Но вот если вы ведете привычный образ жизни и вашей энергии хватает на то, чтобы распознавать свои потребности и желания, а также удовлетворять большинство из них — скорее всего, с вами все в порядке.

Свежее дыхание

Оно не только облегчает понимание, но и свидетельствует об отсутствии проблем с желудочно-кишечным трактом, здоровьем зубов и десен и даже диабета. Проверяйте свежесть своего дыхания — и будьте спокойны, если с ним все хорошо.

Упругость кожи

Ущипните себя (только не сильно!) за запястье, голень или лодыжку: если после этого кожа быстро вернулась в исходное положение и на ней не осталось следа (небольшое покраснение не в счет), у вас в полном порядке водный баланс. А вот если нет, у вас может быть обезвоживание или, напротив, склонность к отекам. Простой тест, который стоит проводить время от времени!

Чувство голода

Как скоро после приема пищи вы снова чувствуете голод? В норме между приемами пищи должно проходить три-четыре часа, в течение которых мы можем свободно обходиться без еды. Но если вы постоянно чувствуете голод, это может свидетельствовать о начинающемся сахарном диабете или других нарушениях обмена веществ. В этом случае стоит как можно скорее обратиться к эндокринологу.

Здоровье глаз

Покрасневшие или пожелтевшие белки, мутность зрения, снижение остроты — все эти проблемы могут свидетельствовать о начинающихся серьезных заболеваниях. Специалисты рекомендуют не реже одного раза в год проходить осмотр у офтальмолога — это не только поможет сохранить зрение зорким, но и выявить некоторые болезни на ранних стадиях.

Склонность к ОРВИ

Если раз в год вы болеете ОРВИ, ничего страшного — даже люди с очень сильным иммунитетом поддаются сезонным вирусам. А вот если грипп или “простуда” укладывают вас в постель чаще, возможно, вам стоит показаться врачу и позаботиться о себе — возможно, ваш иммунитет ослаблен.

Здоровье кишечника

Как часто вы ходите в туалет? В норме кишечник должен опорожняться каждые 24−48 часов, причем происходить это должно регулярно. Если же вы испытываете какие-либо проблемы с этим процессом, вам стоит обязательно обратиться к врачу — проблемы со стулом могут быть проявлением многих заболеваний, в том числе довольно серьезных.

Поделиться
Комментарии