На сегодня в мире варикозным расширением вен страдает практически уже каждый четвертый человек. Поскольку проблема расширяется, все чаще возникают вопросы: как предотвратить варикозное расширение вен, каковы причины возникновения варикоза и как это состояние лечить? Найти ответы поможет врач клиники «Эстмедика» Александр Деточенко.

Что способствует развитию варикозного расширения вен?

Наибольшее влияние на возникновение варикоза имеет генетическая предрасположенность, в связи с чем варикозное расширение вен может наблюдаться и у здоровых родственников. Кроме того, развитию варикоза способствуют лишний вес, преимущественно сидячая, а также стоячая работа, и недостаточная общая подвижность. Особая забота и внимание требуются ногам во время беременности, когда обратный отток венозной крови затруднен и возрастает опасность развития варикоза. На ослабевание кровеносных сосудов также влияют гормональные изменения в организме, в связи с чем отмечались случаи возникновения варикозного расширения вен уже в подростковом возрасте.

Как предотвратить варикозное расширение вен?

Каждый человек может уменьшить развитие варикоза, избегая длительного пребывания в положении стоя или сидя. Помочь могут и очень простые упражнения. Например, в положении лежа держать ноги повыше, примерно на уровне сердца. Профилактике способствует регулярное движение: езда на велосипеде, плавание, катание на лыжах и гимнастика.

В случае сидячей работы рекомендуется по меньшей мере один раз в час вставать и двигаться.

При наличии предрасположенности можно носить поддерживающие компрессионные чулки, которые помогают направлять кровь к сердцу и предотвращать скопление крови в венах, что также уменьшает отечность ног.

Shutterstock

В каких случаях следует обратиться к врачу?

При появлении варикозного расширения вен следует проводить их регулярный самоконтроль.
В случае болезненности, чувства переполнения, судорог в ногах, видимого расширения вен, отека суставов или появления язв следует обязательно обратиться к врачу, который назначит подходящий метод лечения. Золотым стандартом диагностики варикозного расширения вен является ультразвуковое исследование, которое позволяет врачу оценить состояние вен и кровотока и на основании этого назначить правильный метод лечения. Удаление расширенных вен многим может показаться довольно пугающей и болезненной процедурой, однако в действительности в наши дни существуют инновационные и довольно безболезненные способы. Пациенту не требуется общий наркоз, и после проведения процедуры он может сразу самостоятельно уйти домой.

  1. Перекрытие вен с помощью лазерной или радиоволновой энергии (внутривенная эндоабляция)
    Эндоабляция – один из наиболее часто применяемых в мире методов лечения варикозного расширения, который используется, прежде всего, для перекрытия варикозов крупных размеров. Как следует из названия, в ходе этой процедуры вены перекрывают, а кровь направляется в другие нормально функционирующие кровеносные сосуды. Процедура малоболезненна, ее проводят под местной анестезией, и после процедуры пациент может сразу уйти домой. После процедуры боли почти нет. Полное восстановление занимает до двух недель, в течение которых следует носить компрессионные чулки и избегать занятий спортом, посещения сауны и употребления алкоголя.
  2. Хирургическое удаление вен
    Минифлебэктомия – это хирургическое удаление вен через небольшой разрез размером примерно 2 мм. Этот метод подходит, прежде всего, в случае поверхностного варикоза средних размеров. Процедура проводится под местным обезболиванием, а благодаря маленьким разрезам шрамов практически не остается. Восстановление занимает примерно 2 недели, в течение которых следует носить компрессионные чулки.
  3. Перекрытие вен с помощью пены
    Наиболее безболезненным и удобным методом является перекрытие вен с помощью инъекций специального пенного лекарства. Этот метод позволяет ликвидировать варикозные расширения мелкого и среднего размера, однако его довольно часто применяют и для улучшения эстетического внешнего вида. Время восстановления индивидуальное, однако в среднем оно занимает две недели, из которых болезненность может ощущаться в течение срока до пяти дней. В течение этого времени рекомендуется носить компрессионные чулки и избегать прямого воздействия солнечных лучей.
  4. Перекрытие капиллярных расширений с помощью лазера или инъекционных лекарств
    В случае расширения капилляров речь идет, скорее, об эстетической проблеме – о синих кровеносных сосудах, которые видны на поверхности кожи. Однако этот процесс, в свою очередь, может развиться дальше и в отдаленной перспективе вызвать проблемы со здоровьем. Расширенные капилляры (капиллярную сетку) можно удалить с помощью лазера, который перекрывает расширенные подкожные кровеносные сосуды, не повреждая кожу. Второй вариант: использование радиоволновой энергии или специальных вводимых в сосуд лекарств, которые перекрывают расширения изнутри. При использовании этого метода время восстановления после перечисленных процедур самое быстрое, однако для достижения наилучших результатов необходимо в течение некоторого времени носить компрессионные чулки и в течение по меньшей мере двух месяцев избегать прямого воздействия солнечных лучей.

Запись на консультацию:
Estmedica клиника
Narva mnt. 31, Taллинн
info@estmedica.ee
Teл: 601 0194


Поделиться
Комментарии