Сидим со знакомым в азиатском ресторане. Он достает из кармана таблетки, кладет их на стол и заказывает самое пряное — с тремя видами перца — блюдо. В ходе беседы выясняется, что у знакомого после еды появляются изжога и боли в желудке. Но ведь все начинается с предупреждения. Не нужно принимать пищу, которая раздражает желудок.

Боли в желудке встречаются очень часто. Обычно они кратковременные и проходят сами по себе. Проблема возникает в случае, если это повторяется, а также возникают и другие жалобы: чувство тяжести в верхней части живота, тошнота, изжога, метеоризм, запор или понос.

Причин много, но боли вызывают преимущественно неправильные привычки питания (нерегулярный прием пищи, стресс), напряжение на работе и дома, прием лекарств, факторы окружающей среды (работа в загрязненной зоне, консерванты и красители в пище и др.), вирусы и бактерии (желудочные вирусы, инфекция Helicobacter pylori).

Если вызывающие боль факторы сильные (например стресс) или продолжительные (например нерегулярное питание), то могут развиться различные болезни. Одна из наиболее распространенных — это гастрит, или воспаление слизистой желудка, которая может быть острой или хронической (продолжительной). Есть также ряд других болезней, связанных с желудком: заброс в пищевод желудочного и/или дуоденального содержимого, или рефлюксная болезнь, язва желудка и язва двенадцатиперстной кишки.

Если жалобы кратковременные, то нужно следить, повторяются они или нет. Если симптомы повторяются с интервалом в пару дней или возникают в определенных обстоятельствах, то лучше обратиться к семейному врачу.

Как можно получить скорую помощь?

Препарат в отрытой продаже гидрохлорид дротаверина (но-шпа) помогает быстро устранить и облегчить спазмы и боль. И дополнительно стоит выбрать антациды, которые применяются для смягчения обусловленных повышенной кислотностью кратковременных болей в желудке и изжоги. В своей практике я использую антациды, поскольку они обладают высокой способностью нейтрализации, они защищают слизистую пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Антациды на несколько часов смягчают обусловленную повышенной кислотностью боль в верхней части пищеварительного тракта. Обычно я рекомендую принимать суспензию, так как она обладает немного более быстрым действием, чем жевательная таблетка.

Еще раз подчеркиваю, что если симптомы повторяются, несмотря на лечение, через 7–10 дней, то нужно идти к семейному врачу. Лекарства такого типа нужно держать в домашней аптечке, их стоит брать также, отправляясь в путешествие.

Любите свой желудок и будьте здоровы!

Поделиться
Комментарии