Сидячий образ жизни официально признан таким же вредным для здоровья, как постоянное выкуривание двух пачек сигарет в день. Но что делать, если ваша работа именно сидячая, и что бы вы ни делали, но не менее шести часов вы проводите за офисным столом? Как в таких условиях позаботиться о своем здоровье — и заодно о своей фигуре? Попробуйте эти несколько простых советов — и начните свою новую здоровую жизнь прямо сегодня, пишет Домашний Очаг.

Уберите все вредные закуски

Практически в каждом офисе принято держать на кухне или “чайном столике” упаковку печенья, шоколадку или другие такие же перекусы. И это самое худшее, что вы можете сделать для своего здоровья, ведь быстрые углеводы нарушают обмен веществ, вызывают перепады сахара в крови, заставляют вас снова и снова чувствовать голод — и утолять его при помощи новой порции чая с печеньем. Самый простой способ борьбы с соблазном — просто убрать его из поля зрения. А чтобы не мучиться от голода и не бежать за шоколадкой, носите с собой здоровые перекусы: фрукты, орехи, сухофрукты или йогурт.

Пейте воду

Большинство из нас не может различить сигналы голода от жажды — особенно в условиях рабочего стресса, когда все внимание сосредоточено на решении очередной задачи. Поэтому установите твердое правило: если почувствовали голод, первым делом выпейте стакан воды. Если голод не утихнет, можете перекусить — но в большинстве случаев, скорее всего, выяснится, что вашему телу не хватало именно воды. Кроме того, достаточный водный баланс поддерживает здоровый обмен веществ и помогает разогнать метаболизм, заставляя ваше тело сжигать лишние калории без дополнительных усилий. Только пейте чистую воду, без подсластителей и ароматизаторов.

Пейте чай

Отличный способ поддержать свой метаболизм, а также снять рабочий стресс — выпить чашку чая после обеда. Черный, зеленый чай и чай улун содержат теанин — аминокислоту, которая не только помогает снять стресс, но и увеличивает вашу способность к концентрации. Пейте чай — но только с правильными сладостями!

Делайте гимнастику

Старайтесь так распределять свою нагрузку, чтобы иметь возможность раз в час прерваться для небольшой гимнастики: во‑первых, это поможет разогнать кровь и снять последствия длительного сидения. Во‑вторых, это снимет усталость. В-третьих, высвободившиеся от физической нагрузки эндорфины помогут справиться со стрессом. Ну, и наконец, небольшая гимнастика взбодрит ваш метаболизм и заставит тело сжигать калории даже после того, как вы вернетесь за стол.

Упражнение для мышц живота

Главное достоинство этого упражнения — его можно делать где и когда угодно, не отрываясь от работы. Просто на выдохе втяните живот как можно глубже, изо всех сил напрягая мышцы пресса — и, медленно досчитав до десяти, расслабьте его. Выполняйте три подхода по десять раз — это не только укрепить ваш пресс, но и поможет наладить осанку.

Упражнение для мышц бедер

Сядьте прямо, ноги согнуты в коленях, спина прямая. Медленно распрямите одну ногу в колене и поднимите ее так, чтобы носок, колено и бедро оказались на одном уровне. Медленно опустите. Повторяйте по 15 раз для каждой ноги.

Упражнение для мышц ягодиц

Его также можно делать, не отрываясь от рабочего процесса. Сидя в кресле, максимально напрягите ягодичные мышцы, медленно досчитайте до 10 и расслабьте. Делайте три подхода по десять раз.

Поделиться
Комментарии