Когда люди заражаются вирусными или бактериальными инфекциями, они часто теряют аппетит или просто избегают определенных продуктов. В течение многих десятилетий ученые и врачи изучали вопрос влияния некоторых болезней на изменение пищевого поведения, а также воздействие такого “поста” на иммунную систему и на течение болезни. “Когда животные инфицированы, они тоже прекращают есть и переключаются в режим метаболического голодания. Вопрос лишь в том, защитная или пагубная эта реакция”, — объясняют ход своих мыслей авторы новой работы, пишет Zdravoe.com.

Согласно новому исследованию специалистов из Йельского университета, такие изменчивые пищевые предпочтения во время болезни могут коррелировать с типом инфекции. То есть, в зависимости от того, вирусная это инфекция или бактериальная, меняется тип диеты, который требует от нас организм, чтобы более эффективно бороться с инфекцией.

“Во время вирусной инфекции полноценное питание дает организму глюкозу, которая может оказаться необходимой для выживания. С другой стороны, “пост” приводит к образованию кетонов — другого вида топлива — которое помогает организму переносить бактериальную инфекцию”, — рассказали ученые. Что ж, их результаты поддерживают правдивость старой поговорке “Мори лихорадку голодом, но корми простуду!”.

Поделиться
Комментарии