В случае молочных зубов последний вариант — наиболее обычная травма зуба. Из травм постоянных зубов наиболее типичная — отлом коронки: начиная от небольшого осколка и заканчивая отламыванием всей коронки зуба. Каким будет прогноз — зависит от размера скола: удаление небольшого осколка может даже и не побеспокоить пациента, но при более глубоком отломе следует обратиться за помощью к врачу.

Изредка бывает и сотрясение зуба, в ходе которого зуб хоть и остается на своем месте, но может быть болезненным. Такой зуб можно показать зубному врачу, поскольку там может возникнуть воспаление нерва. Как правило, в первую очередь важно дать зубу, получившему сотрясение, покой.

Положение зуба, получившего более сильный удар, может измениться — сдвинутся наружу или вбок. В таком случае разумнее всего будет как можно скорее обратиться к зубному врачу, который снова зафиксирует зуб в правильном положении на прежнем месте.

Самая тяжелая травма зуба — это полное удаление зуба вместе с корнем из челюстной кости. Спасение такого зуба зависит от умелых действий на месте происшествия и от того, как быстро удастся попасть к зубному врачу. В зависимости от того, как долго зуб находился вне рта, возможно, удастся “посадить” его обратно в рот, и поэтому крайне важно попасть в зубоврачебную клинику в течение первого часа после несчастного случая.

Критическое значение имеют и действия человека после несчастного случая. Наилучшее решение — это сразу же вставить зуб на его прежнее место. Если зуб грязный, его можно предварительно слегка прополоскать 10 секунд под холодной водой. Зуб обязательно следует держать за коронку, то есть избегать прикасаться к корневой части, и ни в коем случае нельзя протирать зуб — например, салфеткой! Отправляясь к врачу, зуб можно при этом держать в слюне или молоке, но за щекой.

Утраченный зуб можно заменить

Даже если зуб невозможно спасти, его всегда можно заменить. Для этого в наши дни есть много возможностей, среди которых лучшим вариантом можно счесть имплантирование зуба — в кость челюсти вкручивается винт, на котором фиксируется коронка. Второй по своим достоинствам возможностью является замена зуба мостом, то есть, по сути, новый зуб крепится к коронкам зубов, находящихся рядом. Можно рассмотреть и вариант замены отсутствующего зуба съемным протезом, вынимающимся изо рта.

Отсутствующие зубы важно заменить вставными

Кристель Таммъярв, Объединенные клиники Unimed, ортодонт

Со временем в области отсутствующего зуба возникают разнообразные изменения. Чаще всего вследствие заболеваний зубов люди теряют первые коренные зубы. Если, например, нижний коренной зуб останется невставленным в течение длительного времени, в результате этого зуб-антагонист, то есть верхний коренной зуб, будет все дальше врезаться в образовавшуюся брешь, нижние передние коренные зубы отклонятся назад, а задние коренные зубы — вперед, в направлении дефекта.

Вокруг наклонившихся зубов могут образоваться трудноочищаемые десенные “карманы”, которые, в свою очередь, могут привести к воспалению десны, а последнее может затем уже перейти в воспаление кости, окружающей зуб.

В области отсутствующего зуба со временем возникает как горизонтальная, так и вертикальная убыль кости. На этой стороне рта уменьшаются жевательные контакты между зубами, вследствие чего человек может начать больше есть другой половиной рта. Это, в свою очередь, может привести к проблемам с суставами нижней челюсти.

Поделиться
Комментарии