Прекратить считать калории, бесконечно думать о своем весе, бояться углеводов как огня, измерять обхват талии, постоянно взвешиваться, страдать от чувств вины, стыда, страха, греха и вожделения, связанных с едой, — а вместо этого установить с ней наконец здоровые отношения и начать получать удовольствие — вот что предлагают адепты интуитивного питания. Нет никаких строгих правил, нет плохой и хорошей, полезной и вредной еды, ешьте то, что вам хочется, тогда, когда хочется, и в тех количествах, которых хочется, главное — прислушивайтесь к своему телу и руководствуйтесь исключительно посылаемыми им сигналами, то есть чувством голода и насыщения. А от бесконечных диет один вред — они делают нас несчастными, приносят проблемы со здоровьем, тревогу, депрессию, и в итоге приводят к перееданию и новому набору веса, пишет health.mail.ru.

Быть “плохим” хорошо

Популярность концепции интуитивного питания увеличивается, ее пропагандируют все больше психотерапевтов, диетологов и нутрициологов. Сама идея прекратить ставить вес тела, что называется, во главу угла, делать из него фетиш, индикатор здоровья и благополучия, беспокоиться о его росте или падении, пришла в голову двум американским диетологам Эвелин Трайбол и Элизе Реш, которые в 1995 году опубликовали свою первую книгу, посвященную интуитивному питанию.

По их словам, с помощью этого, прямо скажем, революционного подхода они решили мучившую их проблему — их клиенты постоянно сталкивались с одним и тем же сценарием: садились на диету, худели, а потом набирали еще больше килограммов, чем прежде. При этом эти люди вовсе не были ленивыми, слабовольными и необразованными, как можно подумать. “Наши пациенты, на самом деле, очень умные и успешные в других областях люди. Но этот порочный круг похудения и набора веса, сам по себе очень вредный с физиологической точки зрения, связан с таким негативным эмоциональным грузом, что наносимый им ущерб невероятно глубок”, — объясняет Трайбол.

То, что предложили Трайбол и Реш взамен, на первый взгляд выглядит хаотично и даже опасно, но этот подход позволяет покинуть порочный круг, о котором упоминала Трайбол, и перестать воспринимать еду, как нечто, что может вас либо убить, либо чудесным образом излечить. “Это всего лишь пища, и не надо относиться к ней с таким почти религиозным исступлением”, — говорит диетолог.

Слушать себя

Конечно, интуитивное питание звучит как разрешение сидеть на диване и до потери сознания поглощать пиццу. Но идея состоит в том, чтобы научиться чувствовать, что на самом деле ощущает ваше тело по отношению к той или иной пище в условиях, когда с едой не связаны ни вина, ни стыд, ни стресс. По словам Трайбол, в первые пару недель после перехода на интуитивное питание новообращенные действительно иногда начинают, что называется, обжираться теми продуктами или блюдами, от которых им раньше приходилось отказываться. Но продолжается этот разгул, как правило, очень недолго. Большинство людей довольно быстро наедается бургерами или пончиками, и начинает совершенно добровольно есть то, что прежде воспринималось как суровая необходимость и даже наказание.

Дело в том, что если вы осознаете, что можете съесть пиццу в любой момент, никто и ничто вам этого не запрещает, накал страстей резко снижается, и вы, возможно, вообще не станете ее заказывать. А как только появляется что-то, что запрещено, это что-то немедленно приобретает над вами совершенно несообразную власть, и становится предметом соблазна и искушения. Именно ограничения в еде порождают приступы переедания, объясняет психологическую подоплеку интуитивного питания Трайбол: “Это такой парадокс — когда вы себе разрешили какую-то еду, ее вкус остается для вас все таким же привлекательным, но срочная необходимость съесть ее куда-то пропадает”.

Диета с двойным дном

Очень важно понимать, что интуитивное питание — не чудесное средство, которое гарантированно поможет вам похудеть и вылечиться от каких-то болезней. “Если какой-то специалист, или тренер, или инфлюэнсер из Инстаграма говорит вам, что на интуитивном питании вы похудеете, бегите от него, — предупреждает Трайбол. — Никто не может сказать, что именно будет происходить с вашим телом, включая меня”. Все зависит от множества факторов, в том числе от того, как вы относитесь к естественному весу вашего тела. Эта цифра может как совпадать, так и не совпадать с принятыми представлениями о том, какой вес должен быть у вас при вашем росте, и вы должны это понимать, отметила Трайбол.

Предварительные исследования показывают, что интуитивное питание менее эффективно, чем традиционные ограничительные диеты, помогает резко, но краткосрочно сбросить вес. Но зато такое отношение к еде улучшает отношение к своему телу у молодых женщин, и снижает риск развития у них расстройств пищевого поведения. Ведь болезненное стремление к тому, чтобы непременно похудеть, может не только нанести вред здоровью, а просто убить.

С теми, кто уже страдает от анорексии или булимии, не все так просто, предупреждает психиатр Джеймс Гринблатт, который специализируется на расстройствах пищевого поведения. “У многих пациентов с тяжелыми расстройствами пищевого поведения интуитивное питание не работает, так как эти люди на биологическом уровне утратили способность регулировать потребление пищи. Поэтому на первом этапе таким пациентам необходима терапия, а только на втором — интуитивное питание”, — считает Гринблатт, который в целом полностью поддерживает принципы такого естественного подхода к еде.

“В сущности, это не новый метод питания, а старый. Мы все родились интуитивными едоками. Я люблю смотреть, как едят мои маленькие племянники и племянницы. Они всегда знают, когда остановиться”, — говорит психотерапевт и диетолог, сторонница интуитивного питания Молли Бар.

Поделиться
Комментарии