Даже если вы правильно питаетесь, занимаетесь спортом и вовремя обращаетесь к врачу, ваше здоровье все равно может быть под угрозой. И причиной тому — стресс. Хронический стресс может нарушить обмен веществ, повлиять на работу щитовидной железы, изменить уровень резистентности к инсулину и серьезно повысить риск инсульта и инфаркта. Но есть и хорошая новость: даже если вы длительное время жили в условиях постоянного стресса, некоторые простые привычки способны не только предохранить от негативного воздействия стресса, но и ликвидировать уже наступившие последствия. Записывайте, запоминайте и не забывайте повторять ежедневно!

Смейтесь хотя бы раз в день

Смотрите смешные видео на ютубе, ходите в кино на комедии, читайте смешные книги или паблики с анекдотами — что угодно, главное, смейтесь. Как выяснили исследователи, сравнившие уровень артериального давления добровольцев, у тех участников, которые переживали стресс, а потом смотрели комедию, артериальное давление приходило в норму на 35% быстрее, пишет Домашний Очаг.

Фиксируйте хорошие события

Ежедневно в нашей жизни происходит что-то хорошее, но часто мы его не замечаем или принимаем как должное. Исследователи из Университета Коннектикута выяснили, что у тех добровольцев, которые ежедневно отмечали в дневниках те хорошие события, которые происходили в их жизни, в итоге реже сталкивались с сердечным приступом, а их артериальное давление и иммунная система были более здоровыми.

Тискайте котиков

Если хотите быть здоровыми, заведите домашних питомцев и почаще обнимайтесь с ними. Впрочем, если вы по каким-то причинам не можете взять кота или собаку домой, можно общаться с животными в котокафе или подружиться с соседской собакой. Исследования подтверждают, что владельцы кошек и собак реже страдают от болезней сердечно-сосудистой системы, их артериальное давление чаще находится в пределах нормы, а уровень ежедневного стресса куда меньше, чем у тех, кто вынужден жить без котика или собачки.

Занимайтесь сексом

Если заниматься сексом дважды в неделю, можно вдвое снизить риск сердечного приступа. Во время интимной близости организм получает такие же нагрузки, как во время интенсивной спортивной тренировки, а врачи уже подтвердили, что наибольший положительный эффект на здоровье сердца и сосудов оказывает именно такой тип спортивных нагрузок. Кроме того, во время секса вырабатывается серотонин, который помогает снимать стресс и повышает уровень счастья.

Высыпайтесь

Вот так просто: 8−9 часов сна в сутки помогают бороться с ежедневным стрессом и минимизировать последствия пережитого. Кроме того, именно во время сна вырабатываются антиоксиданты, организм залечивает повреждения, восстанавливает ДНК, а также повышает активность антивозрастного фермента, называемого теломерой.

Гуляйте на солнце хотя бы 15 минут

Солнечный свет активирует естественные циркадные ритмы организма, стимулирует выработку витамина D, а также высвобождает соединения, которые помогают снизить кровяное давление. Всего 15 минут на солнце достаточно для существенного снижения ежедневного уровень стресса.

Занимайтесь рукоделием

Вязание, вышивание, бисероплетение — все эти практики могут быть отличным способом борьбы со стрессом и депрессией. Как показало недавнее исследование, час вязания на спицах расслабляет так же, как сеанс йоги. Так что выбирайте себе хобби по душе — и с чистой совестью посвящайте ему время!

Общайтесь

Социальные связи и общение с близкими людьми буквально необходимы для нашего здоровья. Одиночество — это фактор, существенно повышающий риск депрессии и заболеваний сердца. Совместные обеды и чаепития, занятия спортом, танцами и рукоделием, прогулки — все это помогает снизить стресс, укрепить здоровье и в результате продлить жизнь.

Поделиться
Комментарии