“Если вы стали замечать, что у вас постоянно понижено настроение, отсутствует аппетит, неумолимо тянет на сладкое, присутствует некоторый упадок сил и сон стал более тревожным, значит организм активно посылает вам сигналы бедствия,“ — уверена эстонский терапевт по питанию Александра Гаген. Поэтому не стоит от них отмахиваться и рассчитывать на то, что тело справиться самостоятельно. Лучше оказать организму первую помощь, улучшив не только физическое, но и эмоциональное состояние.

Для начала проясним про серотонин. Про существование магического “гормона радости” слышал, пожалуй, каждый. А вот откуда он появляется — это уже другой, более тонкий момент. Необходимым элементом для синтеза серотонина является аминокислота триптофан, из которой организм производит соединение 5-гидрокситриптофан, а уже потом нейромедиатор — серотонин. Серотонин влияет на настроение, пищевое поведение, регулирует режим сна и бодрствования. Одну из важнейших ролей для хорошего настроения также играет и другой нейромедиатор — дофамин. И теперь, приятная новость: есть продукты, которые способствуют более эффективному синтезу серотонина и дофамина!

Итак, десять важных продуктов, улучшающих настроение,которые можно купить в каждом магазине:

- рыба жирных сортов

- индейка

- куриные яйца (вместе с желтком)

- авокадо

- бобовые (фасоль, бобы, чечевица)

- орехи (миндаль, грецкие и кедровые орешки)

- крупы (гречка, киноа, коричневый рис)

- бананы

- натуральный йогурт без подсластителей

- овощи зеленого цвета

Вот и все! Питаясь разнообразно и постоянно добавляя в рацион эти продукты, ваш организм, а вместе с ним и настроение, скажут вам спасибо! Будет еще лучше, если к этому списку вы добавите не менее важные жирные кислоты Омега — 3, витамины группы В и микроэлементы, такие как цинк, селен, хром и магний. Поверьте, с зимней усталостью и апатией можно и нужно бороться вкусно!

Поделиться
Комментарии