1. Диета 6 каш

Если совсем кратко, то диета 6 каш заключается в том, что в течение шести дней каждый день необходимо есть только одну кашу. А на седьмой день все каши смешиваются. Самое главное в этой диете — это отсутствие чувства голода, так как любая каша способно насытить и дать нам такой необходимый заряд энергии. Каша — это прекрасный продукт именно для диеты, так как каша является богатым источником клетчатки, а клетчатка, как известно, выводит из организма шлаки и токсины, а так же дифференцирует жиры, поступающие в организм на “вредные” и “полезные”. “Вредные” из организма выводит естественным путем, а “полезные” сохраняет. Во время диеты, самым опасным моментом является то, что организм, ограниченный в приеме пищи, вместе с ненавистными килограммами, так же быстро теряет необходимые, для нормального функционирования, микроэлементы и витамины. Диета 6 каш в этом случае тоже выигрывает, так как в каждой каше содержатся необходимые микроэлементы и витамины.

Диета 6 каш, подразумевает употребление каш в строго определенном порядке:
1. Пшеничная каша
2. Пшенная каша
3. Овсяная каша
4. Рисовая каша
5. Ячневая каша
6. Перловая каша
7. Смесь из всех перечисленных выше круп.

Пшеничная каша — это прекрасный источник клетчатки, кроме того, пшеничная каша помогает желудочно-кишечному тракту работать “как часы”, а так же она содержит полезные вещества, которые благоприятно сказывается на качестве костей, ногтей и волос. Пшеничная каша содержит большое количество витаминов. А, С, Е, РР, витамины группы В, бета-каротин, витамин Е, данный микс витаминов положительно влияет на зрение, повышает эластичность кожи, и стимулирует работу нервной системы.

Пшенная каша — недаром в старину именно эту кашу, называли “золотой”. Пшенная каша активно выводит из организма шлаки, вредные вещества и ионы тяжелых металлов. Пшенная каша содержит “природные антибиотики”, что позволяет организму самостоятельно справляться со всевозможными инфекциями и вирусами. Каша из пшена снижает уровень холестерина в крови, очищает сосуды и замедляет процесс отложения жировых тканей.

Овсяная каша — это царь-каша. Из всех каш известных человечеству , овсяная каша является самым богатым источником белка и клетчатки, содержит такие витамины, как А, К, Е, РР и витамины группы В, а также алюминий, бор, медь, кальций, магний, йод, калий, сера, фосфор, никель и железо. Овсяная кашу улучшает работу печени и почек, восстанавливает работу желудочно-кишечного тракта, снимает воспаление, смягчает метеоризм, вздутие живота, повышает память и работоспособность!

Рисовая каша содержит все необходимые для жизнедеятельности человека микроэлементы и полезные вещества, среди которых фосфор, цинк, кальций, железо. Рисовая каша дает организму большой запас энергии, что особенно важно во время диеты. Так же рисовая каша прекрасно убирает из организма лишнюю жидкость и впитывает в себя все вредные вещества, накопленные в организме, чтобы потом их вывести естественным путем.

Ячневая каша — белок, которым богата ячневая каша, полностью усваивается организмом, она содержит витамины группы В, РР, А, Е и множество минералов (фосфор, кремний, фтор, бор, цинк, хром, кальций, медь, железо, магний, йод, никель). Ячневая каша не вызывает аллергических реакций, очищает организм, чистит кожу лица “изнутри”, избавляя ее от прыщей и воспалений. Но самое удивительно свойство ячневой крупы — она омолаживает организм и даже разглаживает морщины.

Перловая каша — лидер по содержанию фосфора. А ведь именно фосфор отвечает в организме за качественное усвоение кальция, а так же за мозговую деятельность и обмен веществ .В перловой каше содержится множество аминокислот, например, лизин, который является природным антиоксидантом и источником коллагена, так необходимого для здоровой и гладкой кожи. Перловая каша поддерживает работу сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и устраняет внутренние воспаления в организме.

Сама диета 6 каш, начинается с того, что каждое утро перед употреблением той или иной каши, необходимо на голодный желудок выпить стакан горячей кипяченой воды, а потом уже приступать к завтраку. В кашу категорически нельзя добавлять масло, соль, сахар, любые специи или соусы. В день необходимо съедать не более 200 грамм каши, во время диеты следует исключить из питания следующие продукты: хлебобулочные изделия, мясо, рыбу, любые молочные продуты, кроме кефира, яйца, сладости, алкоголь. Овощи, фрукты, соки, чай и кофе допустимы в адекватном количестве.

Как приготовить кашу: стакан крупы необходимо залить тремя стаканами воды, варить 5 минут, затем поставить в тепло и дать настояться.

Диета 6 каш длится ровно неделю, следующий раз диеты можно повторить не ранее, чем через месяц.

2. “Плюсы” диеты 6 каш

- Малобюджетная диета, не требует больших материальных затрат.
- Нивелирует чувство голода.
- Дает организму необходимый запас энергии.
- Очищает организм, выводи шлаки, уменьшает отеки, способствует улучшению работы желудочно-кишечного тракта.
-З аметно улучшает состояние кожи лица, волос и ногтей.
-Позволяет избавиться до 7 килограммов веса за неделю.

3. “Минусы” диеты 6 каш

- Каша без масла, соли, сахара, специй невкусная.
- Вес, так стремительно исчезающий во время диеты, так же стремительно возвращается, если потом питаться “как всегда”.

Поделиться
Комментарии