Конец лета и начало осени — время, когда жужжащих насекомых особенно много. Того и гляди они заберутся в еду на пикнике, вылетят из сложенных на рынке арбузов или залетят на аромат варенья в окно. Так оно и есть: осенью, когда осы заканчивают обустройство своих гнезд, они становятся особенно надоедливыми и злыми. Разберем по порядку, что так привлекает ос и что делать, чтобы оса не перешла к активным действиям.

Что любят осы:

- аромат фруктов и сладостей
- аромат цветов
- запах пота
- цветочный парфюм
- яркий принт и цвета на одежде
- подгнившие продукты

Чем опасен укус:

Для абсолютно здорового человека — практически ничем. Боль и небольшой отек постепенно сойдут на нет. Кому стоит остерегаться укусов — так это астматикам и аллергикам. Для них это может обернуться тяжелой реакцией и анафилактическим шоком. Кроме того, по словам медиков, есть около 1 процента людей, у которых осиный яд может привести к летальному исходу.

Как проявляется аллергия:

- чешется место укуса (зуд может распространиться за пределы места укуса);
- сильный отек места укуса, отек распространяется на большой участок тканей, а в отдельных случаях и органов;
- нестабильный пульс (учащенный или замедленный);
- хрипы, затрудненное дыхание;
- головокружение;
- потеря сознания;
- тошнота, рвота.

Что делать, если укусила оса:

- постарайтесь удалить яд из ранки, охладите ужаленное место, приложите примочку с раствором соли или соды (большая ложка на полстакана воды).
- вокруг ранки можно нанести антигистаминный гель.
- примите антигистаминное средство.
- если необходимо — вызывайте скорую помощь.

Как вести себя при встрече с осой:

Известный эстонский энтомолог Урмас Тартес рассказал нам несколько правил, которых он придерживается сам при встрече с осой:

- Во-первых, надо закрыть рот! Укусы в язык — вот, что может быть на самом деле опасным.

- Ни в коем случае не стоит активно махать руками и бегать от насекомого, оса может воспринять это как опасность и, наоборот, ринуться в атаку.

- Лучше двигаться спокойно и медленно — осы не реагируют на неподвижные предметы.

- Если хотите избежать встреч с осой на пикнике — не берите с собой сладости. Осы могут залезть в бутылку с лимонадом или притаиться на дольке дыни, а потом незаметно попасть к вам в рот.

- Если вы готовите варенье, закрывайте окна. Иначе соберете на кухне целый улей. Проветрить комнату можно будет после заката, когда осы улетят к себе в улей.

Поделиться
Комментарии