Анн Хелене начала поправляться в подростковом возрасте, килограммы прибавлялись незаметно. Девушка не придавала этому особого значения, просто считала себя крупнее других. “Я ничего не знала о правильном питании и ела то, что казалось мне вкусным. Еще я любила очень сладкие напитки. Именно они принесли мне сбольше всего килограммов”, — говорит она. Конечно, время от времени Анн Хелене ощущала внутренний дискомфорт, так как ее размеры ей не нравились. Так, было сложно найти нормальную одежду найти в магазине: “Выбирать было не из чего, обычно приходилось покупать то, что подходило”.

Я ничего не знала о правильном питании и ела то, что казалось мне вкусным.

После рождения ребенка ее вес стабильно составлял 105 килограммов. “Это очень неудобно! Все время потеешь, ни на что нет сил, уверенность в себе нулевая, одежда не сидит”, — вспоминает она. Анн Хелене попробовала один якобы индивидуальный план питания, но он ей совсем не подошел. “Жесткий и рекомендации очень расплывчатые. Я так не могу, когда мне говорят съесть 150 граммов курицы и гречки, хочется более творческих решений”, — говорит она. Тогда Анн Хелене зарегистрировалась в приложении программы Fitlap и стала следовать ее советам. Для нее стало большим сюрпризом, когда оказалось, что система сразу заработала — если она следовала плану, вес уменьшался с каждым днем.

Анн Хелене работает над своим лишним весом четыре года и относится к этому спокойно. Вначале она сбросила около 10 килограммов, дальше похудению значительно поспособствовали перемены в жизни. Он устроилась на работу, требующую физических усилий. Она также училась в Академии внутренней безопасности и продолжала пользоваться системой Fitlap во время занятий. “В учебное время было очень легко следовать плану, потому что я установила четкий распорядок: готовила завтрак дома, брала обед с собой на учебы и вечером снова ела дома. Отклонения от плана случались нечасто и большая часть веса ушла за время учебы. Когда я закончила учебу, я весила 75 кг, что было очень хорошим результатом при моем росте”. В настоящее время Анн Хелене при росте в 174 см весит 67 килограммов и говорит, что могла бы сбросить еще несколько.

“Грешки” приносят лишние килограммы

Анн Хелене обнаружила, что если она хочет оставаться в таком же весе, ей вообще нельзя расслабляться и нужно сделать за каждым съеденным кусочком. В программе Fitlap раз в неделю разрешена “грешная трапеза”, когда можно есть все, что угодно. Анн Хелене знает, что сразу после такого “греха” она набирает 2 килограмма. “Я из тех людей, кто набирает 2 килограмма, даже просто постояв рядом с булочками”, — улыбается она. “И неважно, выбьюсь я из плана на два дня или две недели, эти 2 килограмма все равно придут. Однако если полгода позволять себе такие “грешки”, то вес незаметно вернется. За это время вполне возможно набрать семь килограммов, это мой предел — я снова начинаю следить за диетой и сбрасываю эти килограммы”.

Я из тех людей, кто набирает 2 килограмма, даже просто постояв рядом с булочками.

Анн Хелене признается, что любит поесть. Она обнаружила, что программа позволяет есть довольно много, важно только, что именно. “Хочешь есть много, вари суп”, — теперь она это знает. Кроме того, оказалось, что жареный картофель — вполне неплохая диетическая еда. Топить их в жире его, конечно, при этом не стоит. Но приготовленный с небольшим количеством масла картофель можно свободно съедать по 300 граммов (это приличная порция!), также можно добавить к нему творог, сметану и салат из огурцов и помидоров. Последних можно есть сколько угодно, потому что огурец и помидор — это так называемые “бесплатные” продукты в программе.

Хочешь есть много, вари суп.

Весы — главный инструмент

Весы теперь стали постоянным спутником Анн Хелене в вопросах питания. Кроме того, что она сама взвешивается каждый день, через весы проходят все продукты, которые она съедает и готовит. Более того, она взвешивает все кастрюли и сковороды, поэтому, готовя суп, точно знает, сколько еды в кастрюле и на сколько приемов пищи ее можно разделить. Разве это не раздражает? “Думаю, я так привыкла к этому, что взвешиваю все почти автоматически”, — говорит Анн Хелене. “Если я буду доверять только своим глазам, когда готовлю и ем, порции в итоге будут больше и я не буду худеть”.

Избегайте случайных приемов пищи, и с весом все будет в порядке.

Говоря о похудении, часто подчеркивают, что важно готовить дома, иначе ничего не получится. Анн Хелене соглашается, но говорит, что готовит не каждый день и всегда с запасом, чтобы хватило на несколько приемов пищи. Например, если известно, что предстоящая неделя будет напряженной и готовить будет некогда, можно приготовить большую кастрюлю еды, разделить ее на порции и носить на работу. Остальные члены семьи едят ту ​​же пищу, но с той разницей, что не взвешивают свои порции. “Вы должны избегать случайных приемов пищи, и тогда с весом все будет в порядке”, — говорит Анн Хелене. “Когда я выхожу из дома, я часто беру с собой еду, например, сыр или орехи”.

Ann Helene Koppel

Новый шкаф для продуктов

Раньше Анн Хелене мало разбиралась в питании и покупала то, что ей нравилось. Однако сейчас в ее шкафу для продуктов произошло немало изменений. Например, она совсем не употребляет сахар, а заменила его стевией. Он также делает торты со стевией и использует экстракт ванили вместо ванильного сахара. Сладкие напитки с сахаром, фавориты прошлых лет, тоже забыты.
На полке для варенья у нее стоит варенье со стевией, разрешенное в программе. В морозилке много ягод, курицы и говядины. На полке с сухими продуктами стоят цельнозерновые овсяные хлопья, гречка и овсянка. Пшеничную муку Анн Хелене больше не использует, заменив ее овсяной. “Из непросеянной овсянки можно приготовить отличные блины, и программа позволяет съесть три блина за один прием пищи. Это много!“ — говорит Анн Хелене. И, конечно, он не ест обычный хлеб, только цельнозерновой. “Я думаю, что сейчас содержимое моего холодильника вполне здоровое и определенно отличается от того, что было раньше”.
Анн Хелене говорит, что старается держаться в рамках программы, даже если едет за город с друзьями или в деревню навестить родителей. “Если я не буду этого делать, я буду есть все то же, что и другие”, — говорит она. “Пока я следую плану, меня даже не соблазняют, например, колбаски к пиву или чипсы, которые другие едят по вечерам. Я беру с собой фрукты и спокойно противостою искушению. На самом деле, чипсы в программе разрешены — кукурузные Nachos, их можно съесть полпачки без последствий. Но съесть столько — довольно непростая задача, они достаточно крупные и твердые”.

Анн Хелене нет необходимости дополнительно тренироваться, чтобы похудеть, благодаря мобильной работе, она спокойно проходит 25 000 шагов в день.

Гардероб с нуля

Сейчас основные параметры Анн Хелене уменьшились более чем на метр, а 46-й размер одежды она сменила на 36-38. Ее гардероб больше не пустует.

“Если раньше у меня было две пары брюк, то теперь у меня их много. И мне больше не нужно покупать в магазине только ту одежду, что мне подходит, я покупаю то, что мне нравится”, — радуется она. “Я отдала всю свою старую одежду, потому что верю, что никогда не буду прежней”.

Изменился и стиль одежды. Теперь Анн Хелене гораздо чаще осмеливается носить платья и юбки. “Кроме того, одежда больше не рвется! Раньше у меня была вечная проблема с джинсами — они постоянно рвались”, — говорит она.

Женщин, которые думают о похудении, Анн Хелене призывает начать действовать. “Не беспокойтесь, похудеть легко! Вам нужно найти подходящую для вас программу и следовать ей. Систему нужно хорошо изучить, и тогда дело пойдет. Да, взвешивание еды поначалу может показаться немного утомительным, но вы должны это принять”, — говорит она. “Конечно, нужно привыкнуть готовить еду дома. Может, и не трижды в день, и даже не каждый день, но, покупая готовую еду, похудеть точно не получится”.

Поделиться
Комментарии