Статья Адрианы Маджаров (Adriana Madzharov) из Технологического института Стивенса (США) опубликована в журнале Journal of Retailing. Маджаров — специалист по сенсорному маркетингу, она изучает, как воздействие на различные органы чувств потребителей влияет на их поведение и рост продаж. Ранее она, к примеру, установила, что кофе кажется вдвое крепче, когда его пьют из белой кружки, а не из прозрачного стеклянного стакана, а клубничный мусс — на 10% слаще, если его положить в белый контейнер, а не в черный.

На этот раз Маджаров изучила, как влияет на вкус продуктов способ, которым мы едим. Для этого было проведено несколько экспериментов с участием студентов-добровольцев. Так, в ходе первого из них 45 участникам, которые предварительно ответили на вопросы о своем привычном поведении, связанном с едой, выдавали кубик сыра. Студентам нужно было оценить, насколько аппетитным он им кажется, а затем съесть его. При этом половина участников должна была держать сыр за воткнутую в него коктейльную шпажку, а остальные — просто пальцами.

В итоге тем студентам, которые утверждали, что умеют отлично контролировать себя и легко способны устоять перед соблазном, сыр показался гораздо более аппетитным и вкусным, когда они ели его, держа в руках.

В ходе второго эксперимента 145 студентам выдали по пластиковой миске с четырьмя пончиками в ней. В половину пончиков были воткнуты коктейльные шпажки. Участникам нужно было оценить текстуру, свежесть, качество, питательность, вкус пончиков. И опять, тем участникам, которые обладали высоким уровнем самоконтроля, пончики показались гораздо более аппетитными и вкусными, когда они брали их руками.

“Это очень интересный эффект, который говорит о том, что в момент, когда мы непосредственно трогаем то, что едим, у нас запускается сенсорный механизм, в результате работы которого пища кажется более желанной и привлекательной, особенно если мы обычно привыкли контролировать себя в еде”,пояснила Маджаров.

Источник: Здоровье Mail.Ru

Поделиться
Комментарии