Синдром самозванца (imposter syndrome) — психологический феномен, при котором человек не способен интернализировать свои достижения. Несмотря на очевидные (извне) доказательства собственной состоятельности, люди с синдромом самозванцы, уверенны в том, что они — обманщики и не заслуживают достигнутого успеха, который, как они сами считают, им “приписывают”. Спустя десятки лет после того, как был впервые выявлен этот феномен, он был диагностирован у многих выдающихся людей, добившихся успеха в различных областях, пишет Zdravoe.com.

Синдром Даннинга-Крюгера (Dunning–Kruger syndrome) — метакогнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации. Несмотря на постоянные неудачи и потери, люди с синдромом Даннинга-Крюгера уверены в собственной компетентности, правоте и даже непогрешимости.

В целом, такие явления тесно связаны с уровнем культуры производства, правилами поведения на рабочем месте. “Тембр” общения с коллегами может как подпитывать неуверенность в себе, так и культивировать здоровую самооценку.

Поделиться
Комментарии