В чем суть диеты?

Прежде всего, она очень малокалорийная — всего 800 ккал в день. Кроме того, употреблять можно лишь определенные продукты. Соблюдать ее можно только 4-5 дней, не больше. Употребление соли в этот период надо резко сократить или вообще убрать соль из рациона, если есть возможность.

Вот продукты, которые разрешены к употреблению:
• рыба;
• рис;
• тофу;
• зеленый чай;
• молоко;
• овощи;
• морепродукты;
• фрукты.

Рыба и морепродукты содержат много белка. Следовательно, хорошо утоляют голод. Кроме того, именно белок позволяет быстрее расщеплять жиры и при этом не терять мышцы.

Рис — источник сложных углеводов, а значит, он надолго насыщает. Через час после его употребления не захочется есть, и энергии хватит надолго.

Тофу — очень сытный и при этом легкий продукт, который содержит мало калорий.

Овощи и фрукты содержат много витаминов и минералов, а также клетчатки. Следовательно, хорошо насыщают.

Зеленый чай — известный жиросжигатель. Он выводит шлаки и активизирует обмен веществ. В день можно выпить четыре чашки напитка. Утром желательно с молоком. Молоко нужно выбирать с жирностью не более 2,5 %. Молокочай хорошо выводит лишнюю жидкость.

Все остальные продукты есть нельзя. То есть, исключаются каши (кроме риса), мясо, сладости, сдоба, хлеб, почти все молочные продукты.

Составляем меню

Из разрешенных продуктов можно составить любое меню. Но нужно иметь в виду, что вечером лучше употреблять овощи или рис.

Вот примерно меню:
• утром — два чашки зеленого чая с молоком;
• второй завтрак — фрукт;
• обед — салат, рыба или морепродукты и рис, зеленый чай с молоком;
• полдник — фрукт или салат;
• вечером — тушеные овощи, зеленый чай.

Конечно, меню можно составлять на свой вкус. Например, приготовить морепродукты с рисом или фруктовый салат. Все зависит от ваших предпочтений. Главное, использовать только разрешенные продукты.

Из диеты нужно правильно выходить. В течение нескольких дней после ее окончания нужно есть овощи, молочные продукты, рис, разные супы. А мясо и сладости следует резко ограничить.

Плюсами диеты является то, что вес уходит быстро. Кроме того, происходит очищение организма от шлаков и лишней воды. А еще такое питание хорошо переносится. Ведь рыба, молокочай и рис хорошо насыщают.

Но есть и минусы. Во-первых, большое количество риса может вызвать запоры. Во-вторых, диета не слишком сбалансирована, поэтому организму не хватает витаминов и минералов. Именно поэтому ее нельзя соблюдать долго. В-третьих, ограничение соли может нарушить водно-солевой баланс.

В общем, как и у любого специального питания, у “диеты гейши” есть свои достоинства и недостатки. Главное, внимательно следить за своим самочувствием. Если вам стало нехорошо, следует прекратить диету.

Рецепты для диеты гейши

Можно составлять рецепты самостоятельно. Вот несколько простых рецептов.

Салат

Необходимо нарезать апельсин, яблоко кубиками. Несколько виноградин разрезать пополам. Все смешать с бурым рисом и листьями мяты. Слегка полить салат лимонным соком.

Вообще, можно делать абсолютно разные овощные и фруктовые салаты. Но заправлять можно только лимонным соком.

Овощи с тофу

50 г тофу слегка обжарить, затем добавить мелко нарезанные овощи — четверть кочана капусты, болгарский перец, морковь, чеснок. Тушить несколько минут. Затем добавить гвоздику и немного тертого корня имбиря. Приправить соевым соусом и медом (при желании). При подаче посыпать петрушкой.

Минтай со шпинатом

Рыбу нарезать кубиками, полить лимонным соком и обжарить в течение пары минут на соевом масле. Затем добавить морковку, лук, шпинат и тертый корень имбиря. Тушить все пять минут. Шпината должно быть много.

Рис с морепродуктами

Рис отварить до готовности. Болгарский перец, лук, чеснок нарезать кубиками. Корень имбиря натереть на терке. Креветки, мидии, кальмары слегка обжарить, добавить немного соевого соуса, чтобы морепродукты хорошо пропитались. Отдельно обжарить лук, добавить перец, имбирь и чеснок, тушить две минуты. Затем добавить морепродукты и еще потушить пару минут. В сковороду выложить рис, добавить соевый соус и оставить на огне еще на три минуты. Подавать, посыпав любой рубленой зеленью.

Капуста с рисом

Лук и морковь измельчить и слегка обжарить. Добавить белокочанную капусту и потушить 10 минут, всыпать кориандр и перец. Затем выложить к капусте рис, залить томатным соком и водой. Тушить рис с овощами до готовности. При подаче посыпать зеленью. Специи можно добавлять любые, по своему вкусу.

Приступая к диете, не забывайте, что рассчитана она на непродолжительное время. Используйте ее буквально 4-5 дней.

Поделиться
Комментарии