Управление по надзору за безопасностью продуктов и лекарств США (FDA) официально одобрило проведение масштабных клинических испытаний действия псилоцибина на пациентов, устойчивых к другим методам лечения депрессии, на территории страны. Разрешение выдано медико-биологической компании Compass Pathways, основанной в 2016 году в Лондоне, пишет health.mail.ru.

Согласно пресс-релизу, ранее такие испытания уже одобрили надзорные ведомства Великобритании, Нидерландов и Канады. Планируется, что работа начнется в сентябре в Великобритании, а позже, по мере получения разрешений от надзорных ведомств, к ним будут подключаться пациенты из других стран. Всего в испытаниях, которые пройдут в 12–15 исследовательских центрах, примут участие 216 пациентов с устойчивой депрессией из Европы и Северной Америки.

Вторая стадия испытаний, в ходе которой специалисты будут анализировать эффект от сочетания приема псилоцибина и психологической поддержки, оказываемой пациентам, будет строго контролироваться. Если в итоге подтвердится, что эта комбинация работает, начнется третья стадия, которая позволит сравнить, насколько новый метод эффективнее стандартных или плацебо.

Алкалоид псилоцибин — активное вещество галлюциногенных грибов рода Psilocybe. Недавние научные исследования, проведенные в Великобритании и США, подтвердили эффективность и безопасность применения этого галлюциногена при тяжелой депрессии. Изучение действия психоделиков при психических расстройствах велось в 1950–1960 годах, однако в начале 1970-х годов эти работы прекратились, потому что эти вещества признали наркотиками и запретили к использованию. В XXI веке научный интерес к психотропным веществам в целом, и псилоцибину в частности, возобновился.

Поделиться
Комментарии