Ниже приведены некоторые советы, с помощью которых вы сможете уменьшить страх своего ребенка перед зубным врачом и подготовить ребенка к визиту в стоматологию.

Сохраняйте спокойствие

Во-первых, начните с себя. Если вы ощущаете волнение, оно незаметно передается и вашему ребенку. Таким образом, следите за тем, как вы ведете себя и что говорите до и после визита к стоматологу. Если говорите, как о неприятном опыте, и красочно описываете то, какие негативные эмоции это вызвало у вас, дети могут истолковать это как обычное поведение и сами будут реагировать так же.

Не важно, по какой причине вы боитесь визита в стоматологический кабинет, попытайтесь не переносить эти страхи на своего ребенка. Важно, чтобы ребенок воспринимал визит к стоматологу как нормальную рутинную часть проверки здоровья.

Пусть первый визит ребенка к стоматологу состоится рано

Начинайте регулярные визиты к стоматологу уже с появлением первых зубов. Регулярные проверки — это лучший способ помочь своему ребенку привыкнуть к визитам к стоматологу и научиться доверять ему.

Играйте дома в стоматолога

Играя дома в стоматолога, вы можете в веселой и игровой форме показать ребенку, что его ждет. Выступайте по очереди в роли стоматолога и пациента и позвольте проверять зубы другу друг.

Также можно читать детские книги, рассказывающие о позитивных визитах к стоматологу, которые в веселом ключе разъясняют работу стоматолога и важность здоровых зубов. К подобным книгам относятся и такая классика как “Кариус и Бактериус”, и Mõmmikud hambaarsti juures (“Мишки у стоматолога”), и многие другие произведения. В интернете можно найти много материалов на сайте suukool.ee.

Сообщите ребенку заранее

Иногда может показаться, что лучше не говорить ребенку заранее о походе к стоматологу, а сказать ему это непосредственно перед визитом. Это, безусловно, не очень хорошая идея. Такое поведение становится причиной стресса и излишнего волнения тогда, когда ситуация для боязливого ребенка уже и так пугающая. К тому же, таким образом можно потерять доверие ребенка.

Вместо этого скажите ребенку уже заранее, что впереди его ждет визит к стоматологу. Это позволит ему подготовиться к визиту и психически, и эмоционально. Также он сможет задать вам вопросы, которые могут возникнуть в связи с предстоящим визитом.

Отвечайте на вопросы ребенка честно и позитивно

Если ребенок спрашивает вас о гигиене полости рта или предстоящем визите к стоматологу, постарайтесь отвечать максимально честно и позитивно. Пытайтесь избегать общих предложений, таких как “Все будет хорошо” и т. п. Вместо этого говорите точно, что там будет происходить. Например, вы можете сказать, что стоматолог хочет посмотреть, насколько хорошо ты чистил зубы, или что он хочет пересчитать, сколько зубов у тебя во рту. Ведь такие высказывания на самом деле правдоподобны и одновременно просты для понимания ребенком. Если вы общаетесь со своим ребенком таким способом, это дает ему возможность доверять вам и лучше понимать, почему люди ходят к стоматологу.

Желаем вам и всей вашей семье радостных и беззаботных визитов к стоматологу!

ТВОЯ ЗДОРОВАЯ УЛЫБКА!

www.lhk.ee
Линнамяэ тее 3, Таллинн
Тел. 6 600 460
e-mail: info@lhk.ee
Лицензия: L03955

Поделиться
Комментарии