Предлагаем сегодня поговорить о чае под названием пуэр — его странный вкус и аромат, напоминающий землю, грибы или опавшую листву, собирает все больше поклонников по всему миру, пишет MyJane.ru.

Во-первых, разберемся с понятиями. Пуэр — это не сорт, а способ приготовления чая. Само же название происходит от названия местности в Китае, где начали производить этот напиток таким способом: чайные листочки долгое время выдерживали в полуподвальном, хорошо проветриваемом помещении. Процесс брожения (или ферментации) получался долгим и много сырья портилось. Со временем способ усовершенствовали: теперь листочки собирают в кучу, затем сбрызгивают водой, чтобы запустить процесс брожения. В таком виде чай преет от 1 до 3 месяцев, после чего сырье высушивают и прессуют — “кирпичиками”, лепешками, в форме чаши или плитки.

Кстати, свой фирменный земляной аромат чай приобретает именно во время ферментации — так начинают пахнуть сами листочки. Хотя сегодня очень популярна легенда, что чай хранят под землей — от того и характерный аромат. На самом же деле чай хранится над землей — в специальных помещениях с кадками или коробками, где, завернутый в бамбуковые листья, и хранится пуэр. И чем дольше хранится — тем лучше становится. Специалисты уверяют, что пить пуэр меньше 3-летнего возраста вообще не стоит, а вот выдержанный 10-15-20-30 лет — самое то, чтобы почувствовать весь его вкус.

В Китае пуэр называют “чаем от семи болезней”, однако кроме лечебных целей его применяют и профилактически. Чем же полезен пуэр?

• Он полезен для тех, кто решил похудеть, поскольку снижает чувство голода и сжигает лишний жир, а также выводит токсины и шлаки. Эти свойства сделали пуэр обязательным “пунктом программы” во многих диетах.

• Пуэр помогает сохранить свежесть мыслей и улучшает память. Медики утверждают, что пара чашек пуэра в день поможет сохранять быстроту реакций, легко концентрировать внимание, увеличить работоспособность. Особенно полезен пуэр работникам умственного труда.

• Пуэр прекрасно тонизирует: многие заменяют привычную чашечку кофе с утра на чашечку пуэра. Причем, в отличие от кофе, пуэр не вызывает привыкания и пить его можно в гораздо больших количествах. На ночь пуэр лучше не пить — можно долго не заснуть, а вот перед дорогой за рулем, с утра или если одолевает сон среди бела дня, а нужно работать — он идеален.

• Чай пуэр — незаменимый спутник, если речь идет о заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Его, в отличие от других чаев, можно пить людям с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

• Отлично помогает чай и при отравлениях и расстройствах желудка: за время длительной ферментации он приобретает свойства, которые улучшают перистальтику кишечника и положительно влияют на микрофлору, устраняют воспаления.

• Регулярное употребление пуэра положительно влияет на состав крови, снижает уровень “плохого” холестерина, а также служит хорошей профилактикой для сердечно-сосудистых болезней, улучшает работу миокарда и приводит в норму давление.

• Успешно справляется пуэр и с очисткой организма. Он, как мы уже упоминали, выводит токсины и шлаки, а также очищает печень, хорошо влияет на селезенку и желчный пузырь.

• Показан пуэр и курильщикам: он содержит полифинолы, которые снижают вредное воздействие никотина.

• Помогает пуэр и при … похмелье: выпейте чашку чая — и головная боль снизится, тошнота уйдет, запустится процесс выведения токсинов. Кроме того, эффективен этот напиток, если нужно отрезвить пьяного: несколько чашек пуэра способны привести человека в более-менее приличное состояние. Медики советуют регулярно пить пуэр и больным алкоголизмом — он помогает излечиться от зависимости.

Для заваривания ароматного напитка лучше всего подходят чашки из стекла или фарфора. Отломайте небольшой кусочек (половина чайной ложки для одного человека) от брикета, залейте горячей водой и сразу слейте — так с чая смоется пыль, которая собралась во время процесса производства. Затем залейте чай снова — выждите несколько минут, чай готов!

Отдельно нужно сказать о воде, которой заливают чай. Это не должен быть кипяток: заливать чай нужно или водой, немного не доведенной до кипения, или водой, которая постояла минуту после закипания.

Пуэр хорош и тем, что очень экономичен: одну и ту же заварку можно заливать несколько раз, а если вы купите очень дорогой и качественный чай — даже до 15!

Как показывает практика, чаще всего за приемлемую цену можно приобрести чай, который выдержит 3-5 заварок: первые две-три будут самыми насыщенными, следующие же потребуют более длительного времени заваривания.

Поделиться
Комментарии