Время нельзя затормозить, но можно немного обмануть: активный образ жизни, правильное питание, а также некоторые стиль-секреты помогут не только выглядеть, но и чувствовать себя моложе своих лет. Попробуйте некоторые из них — и убедитесь сами, предлагает Домашний Очаг.

Есть много ягод и фруктов

Ягоды и фрукты — чемпионы по содержанию антиоксидантов, природных веществ, которые защищают наши клетки от свободных радикалов. А еще — черные и синие ягоды помогают мозгу справляться с возрастными когнитивными нарушениями. Причем, что особенно приятно, свои полезные свойства большинство ягод сохраняют даже после заморозки или термической обработки — так что добавьте в свой ежедневный рацион порцию ягод, свежих, замороженных или сушеных.

Пить много воды

Это вообще универсальный рецепт: поддержание баланса влаги важно для нормальной работы всех систем нашего организма. Но для тех, кто заботится о молодости и упругости кожи, никак нельзя забывать о питьевой воде — иначе клетки начинают быстро разрушаться, а лицо приобретает усталый и изможденный вид.

…и чая

Еще один бесценный источник антиоксидантов — чай. Причем практически все сорта — и черный, и зеленый, и улун — богаты этими природными средствами от старости. Выпивайте ежедневно хотя бы одну чашечку бодрящего напитка — это не только вкусно, но и полезно!

Бороться со стрессом

Постоянный стресс действительно быстрее нас старит — это подтвердили многочисленные исследования. Хуже всего то, что от постоянного стресса может возрасти риск когнитивных возрастных нарушений — и поэтому так важно находить каждый день немного времени для релаксации и расслабления. Теплая ванна с эфирными маслами, расслабляющий массаж, неспешная прогулка, медитация или любимое хобби — неважно, что именно выберите вы, важно, что это поможет вам поддержать свое здоровье и молодость.

Правильно выбирать одежду

Запомните несколько простых правил: одежда должна быть по размеру (модный оверсайз подходит только очень молодым женщинам, после 40 лет от него лучше отказаться); цвета лучше подбирать в спокойной гамме (слишком яркие и насыщенные скорее подчеркнут ваш возраст, а слишком темные — еще и сделают унылой) и не пренебрегать аксессуарами. Даже если ваш образ выдержан в классическом и строгом стиле, оригинальное украшение или яркий шарф сделают его более дерзким и “скинут” вам пять-десять лет.

Сократить потребление сахара и соли

Эти продукты повышают риск развития воспалительных процессов в организме, которые в свою очередь ускоряют старение клеток. Все просто: чем больше сахара и соли в вашем рационе, тем выше вероятность преждевременного старения. Оно вам надо?

Заниматься спортом

Во-первых, сидячий образ жизни буквально заставляет нас стареть быстрее: пожилые женщины, которые проводили сидя или лежа более 10 часов в день в итоге имели более изношенные клетки организма, чем их активные сверстницы. А, во‑вторых, интенсивные тренировки помогают сохранить здоровье клеток: чем более активны вы в спортзале, тем выше шансы, что теломеры ваших клеток (показатель, отвечающий за их “молодость”) будут длиннее. В общем, чем активнее ваш образ жизни, тем моложе ваш организм — в прямом смысле этого слова.

Пользоваться солнцезащитными средствами

Кремы и лосьоны с УФ-защитой не только помогают предохранить вашу кожу от рака, но и замедляют ее старение — к таким выводам пришли исследователи из Университета Кливленда. Как показали результаты проведенного ими эксперимента, у людей, которые ежедневно пользовались средством с индексом 15 SPF-защиты, клетки кожи старели на 24% медленнее! Так что не забывайте пользоваться солнцезащитным средством.

Поделиться
Комментарии