Медики советуют обращать внимание на следующие состояния.

Изжога. Появление изжоги даже после принятия обычной для человека пищи в обычном количестве может быть плохим знаком. Если при этом возникает чувство предельно наполненного желудка, а также наблюдаются вздутие и тошнота, не откладывайте визита к врачу, — все это может быть ранней симптоматикой рака желудка.

Одышка. Она может проявляться как первый симптом рака легких.

Симптомы гриппа. Характерные при заболевании гриппом признаки (увеличение лимфоузлов, температура, ломота в теле и т.д.) иногда свидетельствуют о развитии лимфомы.

Хрипота. Обычно охриплость возникает при инфекциях верхних дыхательных путей, аллергии. Но если после лечения и исчезновения других симптомов этих недомоганий хрипота все же сохраняется (например, спустя два недели после выздоровления), нужно обращаться к врачу. Хриплый голос может быть единственным сигналом о развитии рака пищевода. Кроме того, хрипота характерна для рака легких или щитовидной железы.

Боль в плече или руке. Симптомом рака легких может быть боль на внутренней стороне руки или в плече. При данном заболевании увеличиваются лимфатические узлы. Они могут оказывать давление на нервы, что и приводит к болевым ощущениям.

Затруднение с мочеиспусканием. Трудности мочеиспускания являются наиболее распространенным признаком рака предстательной железы у мужчин.

Усталость. Чувство сильной усталости (как правило, не соответствующей затраченным усилиям) проявляется как симптом при многих видах рака. Но все же, согласно данным Американского онкологического общества, усталость и слабость особенно характерны для лейкемии.

Поделиться
Комментарии