Почему возникает тошнота

Это очень распространенный симптом, который вызывают десятки причин. Одни совершенно безобидные, например, долгая поездка в автобусе. Другие могут быть смертельными, вроде опухоли мозга. Чаще всего тошнота не появляется сама, а сопровождается другими симптомами. Попробуйте устранить ее одним из методов ниже, но если ничего не помогает — обратитесь к врачу.

Как избавиться от тошноты

Свежий воздух облегчает тошноту у многих людей. Как минимум это избавит вас от неприятных запахов вокруг или просто поможет сосредоточиться на чем-то другом. Это хорошо работает, если тошнота возникла в транспорте.

Если просто свежий воздух не помогает, попробуйте технику контролируемого медленного дыхания.

Группа ученых во главе с доктором Деброй Сайтс провели исследование, в котором подтвердили, что контролируемое дыхание уменьшает тошноту в 62% случаев. Участники эксперимента придерживались следующей схемы:

1. Сделайте вдох через нос в течение трех секунд.

2. Задержите дыхание на три секунды.

3. Выдохните в течение трех секунд.

Специалисты из британской Национальной службы здоровья предлагают при этом закрыть глаза. Делайте это дыхательное упражнение, пока не почувствуете облегчение.



И тем более не
на живот. Когда вы лежите, желудочный сок перетекает вверх к пищеводу и усиливает ощущение тошноты. Это
актуально для людей с кислотным рефлюксом и гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ).

Если вы хотите отдохнуть, лягте так, чтобы верхняя часть тела была приподнятой.


Например, послушайте музыку или посмотрите фильм. Если от движения вам не станет хуже — займитесь легкой домашней работой или прогуляйтесь. Делайте все что угодно, чтобы отвлечься от мыслей о тошноте. Чем больше вы зацикливаетесь на своем дискомфорте, тем хуже вы себя будете чувствовать.



Этот совет
, если тошнота возникла во время поездки на любом транспорте: в автобусе, самолете или на судне. Выберите далекий неподвижный предмет и смотрите на него. Как только он исчезнет из поля зрения, найдите другой объект.

Не двигайте головой и откиньтесь на спинку сидения. Старайтесь не смотреть на движущиеся объекты, например проезжающие мимо машины.

Во время путешествия не читайте книги и не смотрите на экраны гаджетов — это провоцирует тошноту.


Это особенно важно, если вы собираетесь в путешествие или испытываете периодическую тошноту во время беременности.

Американские ученые разработали специальный рацион, который помогает избежать и снизить тяжесть тошноты, а также рвоты и диареи. Они назвали ее BRAT — по первым буквам основных компонентов диеты:

• B — бананы (bananas);

• R — рис (rice);

• A — яблоко (apple);

• T — тосты (toast).

Вы можете есть и другие легкие продукты, но избегайте этих:

• молочные и мясные продукты;

• сырые овощи;

• цитрусовые;

• сухофрукты.

Не ешьте и не готовьте острую, сильно пахнущую, жареную и жирную еду.

Старайтесь есть блюда холодными. Ешьте часто и понемногу.


Специалисты из Mayo Clinic
сделать несколько глотков холодных напитков. Подойдет обычная вода или газированные кислые напитки, например, лимонад. Также медики советуют мятный чай.

Считается, что газированные напитки стимулируют гастроэзофагеальный рефлюкс, когда желудочный сок попадает в пищевод и вызывает тошноту и изжогу. Однако последние исследования американских ученых из Университета Аризоны показывают, что газировка никак не влияет на рефлюкс.


Пока неясно, как именно имбирь влияет на организм, но есть доказательства, что он помогает от тошноты при беременности и при лечении химиотерапией. Также он полезен при тошноте после операций. И пока нет достоверных данных, насколько он эффективен в других случаях.

Использование имбиря безопасно для большинства людей. Однако лучше ограничить употребление имбиря, если вы принимаете антикоагулянты. Несмотря на то, что отдельные исследователи сомневаются в безопасности имбиря для беременных, крупный обзор, опубликованный в Nutrition Journal, показал, что в целом он не наносит вреда.

Чтобы избавиться от тошноты, съешьте кусочек свежего или засахаренного имбиря. Вы также можете пить имбирный чай. Его можно купить или приготовить самому: залейте кусок корня около 2-3 см стаканом кипятка и подождите пять минут.

Нет единого мнения относительно наиболее эффективной дозы, хотя в различных экспериментах врачи давали участникам от 0,5 до 1,5 граммов сухого корня имбиря в день.


Вызывайте скорую, если тошнота сопровождается одним из этих симптомов:

• рвота и сильная головная боль;

• боль в груди;

• сильная боль в животе или судороги;

• затуманенное зрение;

• спутанное сознание;

• высокая температура и боль при попытке наклонить голову;

• рвота цвета кофейной гущи.

Обратитесь к врачу сами, если:

• Тошнота не проходит в течение нескольких дней.

• У вас были приступы тошноты и рвоты в течение более чем одного месяца.

Источник: Здоровье Mail.ru

Поделиться
Комментарии