Есть и другие продукты, увеличивающие размер живота, и многие из них даже полезны и часто используются в диетическом питании. Отказ от этих продуктов может довольно быстро, даже за одну ночь, уменьшить объем вашей талии без всякого похудения. Особенно это важно перед каким-нибудь значимым событием, поездкой на курорт, свиданием или выходом в свет, когда желательно срочно выглядеть подтянутой и стройной, пишет MyJane.ru.

Потребление каких же продуктов приводит к увеличению живота?

1. Жевательная резинка.

Употребление жевательной резинки приводит к дискомфорту по многим причинам. Во-первых, когда вы жуете “пустоту”, вы заглатываете слишком много воздуха. Во-вторых, ваш желудок во время жевания “думает”, что ему поступает реальная пища, начинает вырабатывать желудочный сок, а поскольку переваривать-то и нечего, то весь этот сок преобразуется в газы. Поскольку практически вся жвачка сейчас содержит заменители сахара, такие как сорбитол и ксилит, то положение вещей усугубляется еще больше: эти заменители сахара ферментируются пищеварительными бактериями с образованием избыточного количества газов.

2. Молочные продукты.

Молочные продукты, конечно, полезны: в них много кальция, белка, витаминов и минералов. Но они также содержат лактозу, которая у большинства взрослых людей (а у некоторых наций практически у всех!) не усваивается должным образом. Поэтому при тенденции к вздутию живота и метеоризму оставьте “молочку” детям. А сами переходите на рисовое, соевое, кокосовое или миндальное молоко, которые не менее полезны и тоже содержат кальций и множество витаминов и минералов.

3. Некоторые фрукты и овощи.

В то время как употребление овощей и фруктов составляет важную часть здорового рациона, некоторые представители этих групп содержат труднорасщепляемые сложные сахара и крахмалы, переваривание которых приводит к избыточному газообразованию. Лучше употреблять в небольшом количестве яблоки, груши, недоспелые бананы, изюм и виноград, сливы, абрикосы, спаржу, морковь, картофель, капусту (в том числе цветную, брюссельскую, брокколи). Значительно облегчает процесс пищеварения употребление этих овощей и фруктов не сырыми, а в приготовленном виде. Либо употребление их с продуктами, имеющими свойство уменьшать вздутие и метеоризм: это в первую очередь любые ягоды, гранат, маракуйя, темно-зеленые листовые овощи (шпинат, мангольд, руккола, щавель, кале) и пряная зелень.

4. Горох и фасоль.

Бобовые культуры содержат трудноперевариваемые олигосахариды, для расщепления которых требуются особые, выделяющие метан, бактерии, что и вызывает избыточный метеоризм. Но поскольку эти продукты, изобилующие клетчаткой и белками, являются полезной и здоровой пищей, полностью отказываться от них не стоит. Чтобы смягчить неприятные последствия в виде вздутия живота, перед употреблением горох или фасоль следует хорошо вымочить, а затем как следует разварить, что позволит снизить содержание олигосахаридов, не снижая питательной ценности бобовых.

5. Жирная, высококалорийная пища.

Большое количество жиров замедляет пищеварительный процесс, и продуктам, поступившим в наш организм, требуется больше времени, чтобы полностью перевариться и усвоиться. Ситуация еще больше усугубляется поступлением с этими жирами в организм большого количества либо соли, либо сахара, поскольку жирные продукты как правило грешат этим. Человеческие организмы просто не запрограммированы природой для поедания слишком жирной пищи. Поэтому, чтобы хотя бы немного уменьшить вред от этих продуктов, ешьте их в небольших количествах и дополняйте их зеленью, легкоусвояемыми овощами, фруктами, ягодами, крупами.

6. Сахарозаменители.

О сахарозаменителях уже было немного сказано применительно к жевательной резинке, но на этом их список не исчерпывается. Вызывающих избыточное газообразование сахарозаменителей, таких как сорбитол, ксилит, фруктоза, много и в других продуктах: напитках, сладостях, продуктах для диетического питания. Так что вы можете питаться диетическими батончиками в погоне за тонкой талией, а результатов-то как раз можете и не увидеть из-за трудностей с их перевариванием.

7. Пшеница.

Безотносительно новомодных страхов касательно глютена, пшеница сама по себе довольно трудно перевариваемый продукт, особенно изделия из белой очищенной муки. Вместо пшеницы лучше отдавать предпочтение гречке, киноа, овсянке, миндальной или кокосовой муке. Кроме того, имейте в виду, что большое потребление любых углеводов вообще приводит к задержке жидкости и как следствие к увеличению объемов.

В дополнение к отказу от вышеперечисленных продуктов, есть и другие способы избежать вздутия живота или отеков. Пейте достаточное количество воды, ешьте больше клетчатки и тщательно, не торопясь пережевывайте пищу. Старайтесь также есть помалу, но часто, поскольку большие объемы пищи труднее переваривать, что приводит к избыточному газообразованию и увеличению объемов живота.

Поделиться
Комментарии