Список вероятных причин постоянного голода по версии сайта lady.mail.ru:


Белок на завтрак и в обед надолго создает ощущение сытости — он снижает количество гормонов, отвечающих за
, и мозг автоматически начинает думать о чем-то ином, кроме еды. Более того, согласно исследованиям, в которых участвовали люди, желающие скинуть вес, именно группы тех, кто поглощал много белковой пищи, быстрее отучали себя от вредных ночных перекусов. Напоминаем: белок содержится в тыкве, авокадо, миндале, лососе, тунце, скумбрии, сардинах, мясе.

Кстати, подобный эффект наблюдается и если ограничить себя в употреблении жиров (например, многие желающие похудеть верят, что именно отказ от жиров им поможет). Помни: любое меню должно быть сбалансированным.


Дело опять же в гормонах: за время сна они приходят в гармонию, но если тебе не хватило сна, то один из сигналов бедствия от твоего организма будет голод. Даже один раз без должного количества сна может привести к тому, что ты чаще будешь хотеть перекусить и выбирать большие порции.

Рафинированные углеводы содержатся в сладком, выпечке, хлебе, пасте. Их главный минус в том, что они быстро перевариваются и почти сразу же оставляют тебя голодной. Помимо описанного, рафинированные углеводы еще и повышают уровень инсулина в крови, что тоже не приводит ни к чему хорошему.

Многочисленные опыты доказывают: если ты отвлекаешься на чтение ленты в инстаграм или просмотр телевизора во время еды, мозг просто не успевает вовремя счесть информацию о твоем насыщении. В отличие от нас мозг запрограммирован качественно делать только одно дело. Раз уж ты просишь его вникать в то, что показывают с голубого экрана, то не требуй еще и обрабатывать данные, полученные от желудка.

В идеале нужно есть в тишине, с чувством, толком и расстановкой, тщательно прожевывая каждый кусочек и сконцентрировавшись только на еде (то есть никакой тебе болтовни с коллегами во время ланча). Знаем: в современных условиях выполнить это практически невозможно. Но постарайся хотя бы отказаться от гаджетов.


Да, воду пить полезно, никто не спорит. Но если речь о супах и смузи, то будь готова съесть что-то еще, чтобы заполнить свой желудок. Жидкая
быстро переваривается, так что и голод приходит быстрее. То же касается и алкоголя. Если пить его много и часто, он начнет «спорить» с лептином — гормоном, отвечающим за энергетический обмен. Итог — постоянное чувство голода и потеря контроля над тем, что и в каком количестве будет требовать организм.


Постоянное чувство голода может быть связано с диабетом. Естественно, узнать это можно только в кабинете врача. Побочный эффект в виде постоянного голода могут иметь антидепрессанты и некоторые оральные контрацептивы. Узнать об этом поможет инструкция.
Поделиться
Комментарии