Сидячий образ жизни и недостаточная активность могут в прямом смысле нас убить: риск развития заболеваний сердца и сосудов напрямую связан с нехваткой движения. Но как определить, достаточно ли вы двигаетесь? Проверьте, нет ли у вас этих симптомов — и если есть, срочно увеличьте активность!

Постоянная усталость

Вы достаточно спите, ваш рацион полноценный и разнообразный, а вы все равно быстро устаете и “выдыхаетесь” уже к обеду? Как бы удивительно это ни звучало, но все дело может быть именно в недостатке движения: исследование, проведенное специалистами из университета Джорджии, показало, что всего 20 минут аэробных упражнений трижды в неделю увеличивают уровень энергии на 20%. Более того, в некоторых случаях регулярные занятия спортом могут снизить утомляемость на 65%, так как воздействуют напрямую на центральную нервную систему. Так что чем больше вы устаете, тем больше вам стоит двигаться, пишет Домашний Очаг.

Повышенная тревожность

Сидячий образ жизни может повысить уровень тревожности и депрессии — это было подтверждено сразу несколькими исследования. Более того, было доказано, что регулярные занятия аэробикой и силовыми упражнениями помогают существенно снизить уровень тревожности, уменьшить симптомы депрессии и даже ускорить выздоровление. Разумеется, нельзя утверждать, что повысившаяся тревожность однозначно указывает на недостаток активности, но стоит немного добавить движения в жизнь — и проследить динамику.

Ваш гормональный баланс нарушился

Недостаток движения сказывается отрицательно не только на здоровье сердца и сосудов, но и балансе гормонов. Излишек жира в организме может привести к повышению содержания эстрогена и недостатку тестостерона, что непременно скажется на самочувствии. В то же время занятия спортом помогают нормализовать гормональный баланс, поддержать физическое и психическое здоровье.

У вас проблемы с пищеварением

Ваш кишечник стал ленивым, а желудок — капризным? Начните заниматься спортом: аэробные упражнения ускоряют ваше дыхание и частоту сердечных сокращений, что, в свою очередь, улучшает сокращение мышц кишечника. Бег, ходьба, плавание — все эти виды физических нагрузок положительно воздействуют не только на сердечно-сосудистую систему, но и на работу кишечника.

Вы плохо спите

Если у вас появились трудности с засыпанием, или вы просыпаетесь по ночам, или трудно встаете по утрам, это также может быть признаком нехватки движения и активности. Как показали результаты исследования, опубликованного недавно в издании Sleep Medicine, пожилые люди, которые регулярно занимались спортом, в итоге спали в среднем на час с четвертью больше, чем те, чья активность была низкой. Попробуйте добавить немного аэробных нагрузок — скорее всего, это сделает ваш сон крепче и здоровее.

Поделиться
Комментарии