“Как ни странно, многие люди не совсем понимают, что такое здоровая и красивая кожа. Я выделила самые важные критерии оценки красоты кожи, основанные на опыте работы в косметологии. <…> Вам остается только определить, над чем нужно работать, чтобы сбалансировать все эти пять характеристик”, говорит бьюти-консультант Чизу Саеки.

1. Проверка увлажненности

“Плотно прижмите руки к щекам, расположив большие пальцы напротив углублений ушных раковин. Медленно отпустите. Если вы почувствуете, что кожа щек прилипает к ладоням, то это значит, что кожа увлажнена. Те, чья кожа недостаточно увлажнена, скорее всего, обладают тусклой, предрасположенной к сухости кожей, а кожа вокруг глаз может быть рыхлой и шелушиться”.

2. Проверка гладкости

“У вас гладкая кожа, если после прикосновения к носу и лбу на кончиках пальцев остается немного жира. Если пальцы становятся сальными, то ваша кожа, вероятно, огрубела и имеет неровную текстуру по причине чрезмерного выделения жира. Чтобы отшелушить Т-зону лица, пользуйтесь скрабом один или два раза в неделю.

Люди с жирной кожей обычно усердно умывают свое лицо, однако это приводит к тому, что кожа становится еще более жирной. Постарайтесь сбалансировать содержание влаги и жира в составе кожи, применяя лосьон-маску и водный массаж”.

3. Проверка плотности

“Расположив большие пальцы позади ушных раковин, а остальные — на висках, слегка потяните кожу лица в стороны. Если вокруг глаз образуются вертикальные морщины, либо обнажаются глубокие морщины, это значит, что ваша кожа истощается на глубине дермы и теряет свою плотность. Утром и вечером обязательно используйте сыворотку и крем, которые снабдят вашу кожу влагой, жиром и питательными веществами. Также начните заботиться об эпидермисе с помощью масок для лица и скрабов. Избегайте чрезмерного умывания”.

4. Проверка упругости

“Не толще ли участок кожи между пальцами с одной из сторон лица, когда вы сжимаете щеки большим и указательным пальцем? Если у вашей кожи истощена дерма и низкая упругость, вы не сможете зажать достаточно толстый участок, а само сжатие будет болезненным. Тонкая кожа <…> не сразу расправляется после сдавливания. Укрепляйте волокна дермы с помощью сывороток, которые содержат коллаген и эластин. <…> Также постарайтесь пережевывать пищу равномерно обеими сторонами — активные жевательные движения делают кожу более эластичной”.

5. Проверка цвета лица

“Поместите пальцы под глаза и проведите назад и вперед дважды между носом и висками. Если вы почувствуете тепло на коже, то у вас здоровый цвет лица. Если подобные ощущения отсутствуют, значит, скорее всего, на коже находится толстый слой отмерших клеток, что делает ее тусклой и уязвимой к различным проблемам. Изначальная причина кроется в обезвоживании эпидермиса и медленном обмене веществ в коже. <…>
Эффективным средством является применение скраба один или два раза в неделю, а также использование осветляющей сыворотки. Дополнительно для выведения продуктов жизнедеятельности из тканей делайте лимфодренажный массаж, а также пейте много воды для улучшения кровообращения”.

Поделиться
Комментарии