Инфекционный мононуклеоз

Самая распространенная “болезнь поцелуев”. Возбудитель — вирус Эпштейна-Барр (он же — вирус герпеса 4 типа). Как показывают исследования, в “спящем состоянии” вирус обнаруживается у 20–30% населения. Носитель, сам того не подозревая, может передать мононуклеоз множеству партнеров. Обнаружить заразного носителя можно только в лаборатории. Мер специфической профилактики не существует, впрочем, как и вакцины. К счастью, мононуклеоз почти не дает осложнений и не сказывается на дальнейшем благополучии партнеров.

Цитомегаловирусная инфекция

Это заболевание тоже вызвано разновидностью вируса герпеса и видимых проявлений не имеет. Тем не менее при первичном заражении симптомы напоминают проявления инфекционного мононуклеоза. Считается, что к концу жизни обзавестись вирусом успевают почти все люди — через поцелуй, общую бутылку и так далее.

Герпес 1 типа

Как известно, он есть в организме у 90% населения и периодически дает о себе знать высыпаниями вокруг губ. Самое интересное, что вирус способен переходить из “спящего” в “активное” состояние без проявлений классической “простуды”. Человек может даже не догадываться о носительстве.

Стоматиты

Вирусы, бактерии и грибки, которые и являются возбудителями этого заболевания, передаются воздушно-капельным путем при поцелуе, разговоре или кашле. “Видов стоматитов очень много. Они бывают вирусные, бактериальные, аллергические, химические и физические. Любые факторы воздействия могут вызвать стоматит”, — объясняет Ирина Андрейченко, стоматолог-терапевт Городской стоматологической поликлиники № 62.

“Если язвочки во рту появляются достаточно часто, обязательно нужно сдавать общий анализ крови, проверить желудочно-кишечный тракт. Пациента должны вести не только стоматологи, но и терапевты в том числе”, — резюмирует Андрейченко.

Бактерия Хеликобактер пилори

Она тоже может передаваться через невинный поцелуй. Helicobacter pylori связывают с поражениями ЖКТ, кишечными инфекциями и даже менингитом. Микроорганизм хорошо распространяется внутри коллективов, где пренебрегают правилами гигиены и предпочитают пользоваться одной и той же посудой.

Но есть и хорошая новость. Способность передаваться от больных людей к здоровым всех перечисленных заболеваний во многом зависит от иммунитета. Если защитные силы организма на высоте — бояться нечего, и поцелуи пойдут только на пользу. Ведь во время этого процесса стимулируется кровообращение, клетки мозга лучше снабжаются кислородом, и вырабатываются ударные дозы эндорфинов. И вообще, любовь полезна для здоровья.

Поделиться
Комментарии