С одной стороны, мы согласны, — это очень удобно, и существует масса приложений для отслеживания фаз сна и расчета времени засыпания, чтобы выспаться. Но с другой стороны, такая привычка негативно влияет на качество вашего сна, пишет Blog.postel-deluxe.ru. Давайте разберемся, почему!

Последнее, что вы видите перед сном, — телефон

Когда вы ложитесь вечером в постель и выставляете будильник на телефоне, есть огромный риск того, что последние минуты перед сном вы проведете, глядя в экран. Это не самая лучшая идея. Многие сомнологи утверждают, что лучше и вовсе отключать телефон как минимум за час до сна. Врачи объясняют это тем, что мерцание экрана раздражает сетчатку глаза и повышает мозговую активность, что мешает уснуть и может спровоцировать хроническую бессонницу.

Ваше утро начинается с социальных сетей

Если первое, что вы делаете утром, — это берете телефон, чтобы отключить будильник, то скорее всего, после этого вы проведете еще, как минимум, десять минут, проверяя соцсети и электронную почту. Узнаете себя? Тогда вы точно согласитесь с нами, что после этого вы проводите утро в бешеной спешке. Чтобы такого не происходило, заведите привычку включать телефон только после завтрака.

Фейсбук посреди ночи?

Просыпаться посреди ночи и тянуться за телефоном, чтобы проверить, сколько времени осталось до будильника, это еще ничего. Но если вы проверяете время, а потом заходите в соцсети или почту, чтобы просмотреть новые сообщения, — это уже тревожный звоночек. Во-первых, это очень нарушает ваш циркадный ритм и мешает повторно заснуть, а во-вторых, это впоследствии влияет на вашу продуктивность, активность и энергию днем.

Кровать — это место для двоих

Многие пары считают нормальным, ложась в постель, брать с собой смартфон и проводить время с ним, а не со своим партнером. Если вы замечаете, что уделяете больше внимания в кровати своему телефону, чем объятиям с любимым человеком, то пора это менять. Убирайте телефоны подальше и откажитесь от привычки держать их на тумбочке, чтобы не было соблазна потянуться за ними в любой момент. Ставьте на первое место свои отношения, дорожите ими и цените своих близких!

Поделиться
Комментарии