Люди часто ошибочно считают, будто получить обморожение можно только на большом морозе, хотя на самом деле очень опасна поздняя осень, когда воздух очень влажный и дует сильный ветер: в таких условиях можно получить обморожение и при температуре до +8 градусов. В таком случае важно двигаться, поскольку в состоянии покоя тело охлаждается гораздо быстрее. Особенно внимательными следует быть велосипедистам, чтобы не обморозить руки, лицо и спину.

Первые признаки

Обморожение даже в легкой форме легко распознать: в его результате кожа бледнеет, ощущаются боль и покалывание. Если воздействие холода продолжается, ткани замерзают и становятся нечувствительными, однако при согревании ощущается жжение, возможны онемение и боль. В самых тяжелых случаях образовываются пузырьки — в таком случае нужно обратиться за помощью к врачу.

Если вы получили обморожение, первым делом нужно перейти в теплое помещение, освободиться от влажной и тесной одежды и выпить теплый напиток. Нельзя употреблять алкоголь, поскольку он расширяет сосуды, из-за чего потеря тепла будет происходить еще быстрее. Обмороженные части тела следует укрыть и дать им согреться, их нельзя тереть. Если обморожение тяжелое, нужно обязательно отправляться в лечебное учреждение.

Всегда — в тепле

Во влажную и ветреную погоду тело более интенсивно теряет тепло, и способствовать обморожению могут обусловленные воспалением или другими причинами нарушения кровообращения, а также слишком плотно прилегающая и жесткая одежда, когда между телом и тканью нет слоя воздуха. Под воздействием холода сужаются сосуды, затрудняется кровоснабжение тканей.

Если это происходит длительное время, можно заработать и более серьезные проблемы со здоровьем, когда без помощи врача будет уже не обойтись. Чаще всего обмораживают открытые части тела: нос, щеки, подбородок, и также пальцы рук и ног.
Всегда держите в тепле следующие части тела:


Голова
При обморожении головы и ушей ослабляется иммунитет, становится легче подхватить вирусные и бактериальные инфекции, которые могут проявиться в виде воспаленного горла, насморка с воспалением придаточных пазух носа, воспаления уха, вызванной сужением кровеносных сосудов головной боли, в самых тяжелых случаях — в форме менингита. При регулярном обморожении ушей травмируется также слуховой нерв, в результате чего ухудшается слух. Кроме того, при обморожении головы ухудшается и состояние волос: из-за спазма кровеносных сосудов фолликул не получает всех необходимых питательных веществ, и волосы приобретают нездоровый вид, быстрее секутся и выпадают.
Стопы
Обморозив стопы, можно обзавестись воспалением мочевого пузыря и даже почек. В народе в таком случае говорят, что человек застудил мочевой пузырь, и не зря: инфекцию провоцируют сырость и влага, и чаще она затрагивает женщин по причине особенностей их анатомии, однако и у мужчин может развиться уретрит.
Поясница
Чаще всего воздействию холода подвергается нижняя часть спины — поясничная область, и в таком случае страдают нервные окончания и сужаются сосуды, а также напрягаются мышцы, что создает дополнительную скованность. Об обморожении спины сигнализируют боль, дискомфорт и чувство стянутости.

Самая подходящая одежда — из натуральных материалов

Чтобы себя защитить, важно одеваться в соответствии с погодными условиями: в холода необходима свободная, удобная, а главное, влагостойкая обувь, носки из шерсти или хлопка, а не из синтетики.
Руки лучше всего защитят шерстяные варежки, а не кожаные рукавицы или перчатки. Нужны также теплый шарф и шапка, закрывающая и уши.


В свою очередь чтобы уберечь от холода и ветра кожу лица, следует пользоваться зимней косметикой — питательными кремами, которые образуют на коже защитный слой: он ослабит воздействие холода на клетки кожи. Лучше всего, если в состав крема будут входят натуральные масла, например, жожоба, подсолнечное, кокосовое или масло макадамии.

Поделиться
Комментарии