Огромное количество людей с избыточным весом постоянно подвергаются прессингу со стороны окружающих, и большинство тех, кто смог похудеть, утверждают, что благие намерения близких чаще всего не помогают, а мешают, пишет health.mail.ru.

“Больше всего я мечтаю попасть на необитаемый остров, где никто не желает мне добра”, — сказала мне одна девушка с ожирением.

Если вы действительно хотите помочь — попробуйте убедить человека обратиться к врачу, потому что ожирение — это серьезное заболевание, а наша памятка поможет правильно выстроить общение с человеком, у которого оно есть.

“Тебе это, наверное, нельзя?”

Пример бестактности и вмешательства в личное пространство другого. На что рассчитывает человек, который так говорит за столом, когда подали десерт? На моментальное осознание, покаяние и рассасывание пары килограммов?

Тот, к кому обращена фраза, понимает, что нет. Тогда зачем говорить это? Разве только чтобы обидеть, даже если вы этого не хотели.

“Ты уже две недели худеешь — ну и где?”

Одна из ошибок худеющих — сообщить окружающим о “старте” программы похудения.

Непременно найдутся те, кто скажет “ну один-то кусочек можно”, а потом — “что-то не видно по тебе, что ты худеешь”.

Физиологичным считается медленное похудение, а когда избыточной массы тела много, процесс действительно идет медленно, и довольно долго визуально результатов может быть не видно. И даже если человек действительно сорвался, это не ваше дело.

Самое страшное, после чего все мои попытки похудеть проваливались, всегда говорили именно врачи. К сожалению, тактичных докторов я почти не встречала. “Не родишь”, “Куда ты себя так раскормила”, — это фразы гинекологов и эндокринологов, в чьей компетенции, в том числе помощь пациентам с ожирением.
Тамара, 41 год, похудела более чем на 40 кг без помощи медиков

“Ты видела, как похудел Коля? На 20 килограммов, выглядит супер!”

Подразумевается: “Ты все никак, а вот человек смог, он молодец, а ты…” Не исключено, что тот, кому поставили в пример Колю, уже видел его достижения.

Если вы непременно хотите, чтобы колины успехи были замечены вашим знакомым с ожирением, есть другие способы: например, лайкните Колино фото в соцсети, это может привлечь внимание, но не будет иметь обесценивающего личность другого человека сравнительного оттенка.

“А ты не боишься, что он тебя бросит?”

Грубое вмешательство в личную жизнь. Говорящим так кажется, что это нечто вроде холодного душа, что человека надо чем-то “пронять”, и это даст ему толчок в нужном направлении. На самом деле это обыкновенная жестокость.

“Вряд ли что-то получится, раз столько лет не получалось”

Такой фразой никто помочь не хочет, но почему-то ее говорят.

Скорее всего, не со зла и не задумываясь о том, что человеку с ожирением чаще всего не хватает именно веры в себя. Даже если вы действительно так думаете, вспомните, что не всегда надо говорить все, что приходит на ум.

“Зачем тебе худеть — и так хорошо”

Если человек рассказал, что начал сбрасывать вес, скорее всего, он ждет поддержки. Советы и присказки из серии “прими себя таким, какой ты есть, и живи спокойно”, “хорошего человека должно быть много” демотивируют.

“Круто, молодец! Ты сможешь”, — вот это поддержка, а заверения в привлекательности могут восприниматься как ложь или как лесть. Если собственное тело вызывает дискомфорт, его надо устранять.

“Все врачи говорят, что на диете сидеть вредно!”

Если пациент с ожирением был у врача именно с вопросом лишнего веса, то непременно получил рекомендации по питанию — чаще всего именно диету, распечатанную на листочке. Любой человек в попытках похудеть пробует, ищет и часто находит свой, подходящий именно ему метод. Не надо его сбивать, дайте разобраться самому.

“Классная кофта, очень стройнит и попу хорошо закрывает!”

“Прекрасно выглядишь, тебе очень идет”, — вроде бы фраза о том же самом, но без акцента на недостатках. А вот это “стройнит” переводится так: вообще-то ты, конечно, толстая, но… Хотите сделать комплимент — давайте без “но”.

Есть люди, от которых слышать подобные фразы особенно больно. Например, родственники мужа: моя свекровь любит “проехаться” насчет моей сексуальности, причем как бы защищая: “Вот какая она красивая, несмотря на…” У меня ощущение, что она закончила факультет бестактности и диплом защитила на “отлично”
Надежда, 38 лет

“У меня есть скидка для друзей на фитнес — хочешь?”

Не надо думать, что человек живет в вакууме. Акций, скидок, корпоративных тарифов и прочих предложений по фитнесу очень много.

Если бы человек хотел заниматься, он бы начал и без скидок. Причины, по которым люди этого не делают, кроются не в высокой цене. В лени, в застенчивости, в неуверенности в себе, в плохой выносливости, но не в цене: ведь дома можно заниматься бесплатно.

“Без спорта ничего не получится”

Да, хорошо бы подключить спорт, и (вы удивитесь), это и так понятно. Но человеку надо войти в колею, запустить процесс похудения, и если он изменил питание — это уже серьезный шаг.

Физическая активность требует огромных энергозатрат, и после физических нагрузок хочется есть. Если у человека начнет получаться с питанием, если он почувствует результат, то желание подключить спорт обязательно появится.

“Ничего не сделаешь, нужна операция по резекции желудка”

Это фраза, которую люди с морбидным ожирением часто слышат от врачей. После нее срабатывает “блокировка”: “Ну, раз ничего нельзя сделать, то я и пытаться не буду”. А на операцию далеко не каждый может решиться, даже если она действительно показана.

“Никаких диет не надо, просто есть надо меньше!”

И еще, как правило, поминают великую балерину, которая так считала. Это так ново, так неожиданно, так просто — почему же миллионы людей на планете не понимают этого?

Почему у них не сформированы привычки правильного питания? Может, “что-то пошло не так” в детстве, может, эндокринные проблемы, может, стресс? Волшебная фраза сразу устранит причину ожирения? Или все-таки нет?

Поделиться
Комментарии