Проснулись? Не хватайтесь за телефон. Насладитесь пару минут окружающими звуками и ощущениями собственного тела. Потянитесь и сделайте хотя бы несколько упражнений из комплекса йоги или стретчинга. Позвоночник и мозг скажут вам “спасибо”.

Стакан воды натощак — отличный способ проснуться и запустить работу желудочно-кишечного тракта. В течение дня тоже не забывайте пить простую воду или с добавлением магния. Он позитивно (в прямом смысле этого слова) влияет на ваше настроение.

Идеальный перерыв между приемами пищи — 4 часа (если иначе не рекомендовал ваш гастроэнтеролог). Это позволяет держать уровень сахара в крови в правильных пределах и избавит от таких последствий вечных перекусов, как, например, инсулинорезистентность (нечувствительность к инсулину).

Если все-таки очень хочется что-то съесть — выберите немного орешков, авокадо или несладкие ягоды.

Ешьте по возможности больше зеленых овощей. Учеными доказано, что в них содержится наибольшее количество витаминов и микроэлементов.

Для лучшего переваривания пищи — не запивайте еду. Лучше выпить воды за полчаса до еды.

Замените магазинные сладости на сладости собственного приготовления. Сахар в них — на фрукты и сухофрукты. А лучше — съешьте кусочек горького шоколада. 98-процентный шоколад может быть вкусным! А кроме того, принесет массу пользы. Если не получается распрощаться со сладостями, не ругайте себя. Секрет не в запретах, а в осознанности действий.

Попробуйте летом недельку обойтись без тяжелой жареной пищи и мяса.

Почувствуете себя более легкой (и по весу тоже). Налейте в кофе вместо обычного — кокосовое или миндальное молоко. Так вы ощутите новый вкус. Помните: менять привычки — полезно для мозга.

Проходите хотя бы 5000 шагов за день. На самом деле это не много. Сейчас шаги считает любой смартфон.

Делайте перед сном небольшой массаж головы — потяните себя за волосы и просто помассируйте кожу. Специалисты в области красоты говорят: ложиться спать нужно… расслабленной! Если есть время, сделайте еще и горячую ванночку для ног.

Главное: не забывайте про релакс-тайм для себя: выпейте вкусный травяной чай с летними ягодами, полистайте журнал, посмотрите на людей вокруг, поулыбайтесь незнакомцам… В общем, будьте настоящей!

Поделиться
Комментарии