„Мы“ важнее „Я“

В перспективных отношениях оба партнера понимают, что они — команда, а не одиночки, тянущие одеяло на себя в ущерб второй половинке. Нужно идти на компромисс, разделять ответственность, принимать свои сильные и слабые стороны — и компенсировать недостатки друг друга. Если вы или партнер мыслите о будущем исключительно в разрезе личных интересов, ваши пути рано или поздно разойдутся. Безусловно, нужно сохранять свою индивидуальность и неповторимость, но в то же время важно не задвигать отношения на задний план, чтобы они оставались здоровыми и крепкими.

Вы сексуально совместимы

Сексуальная связь — это не просто физическая близость. Не менее важно быть открытым перед партнером и чувствовать себя рядом с ним комфортно. Не существует единого стандарта, главное, чтобы ваши предпочтения сочетались. Секс, конечно, не главная часть жизни, но это, пожалуй, единственная возможность почувствовать максимальную степень физической и эмоциональной связи с другим человеком. И если его нет совсем или вы им попросту недовольны, отстраненность — вопрос времени.

Конфликты решаются цивилизованно и продуктивно

Когда два прежде независимых человека начинают жить вместе, без проблем не обойтись. Не существует пары, в которой царило бы согласие абсолютно во всем. Каждое разногласие — это возможность узнать о любимом что-то новое, способ найти очередные точки соприкосновения, которые сделают вас обоих счастливыми. А личные нападки, оскорбления, попытки поставить в вину прошлое и ударить близкого по больному — это признаки нездоровых отношений, которые редко длятся всю жизнь.

Вы разделяете одни ценности и убеждения

Вопрос ценностей и убеждений стоит поднять еще на первом свидании, иначе эти, казалось бы, незаметные различия будут превращать отношения в ад по мере их развития. Партнер не обязан быть вашей точной копией, но поддерживать здоровые отношения гораздо проще, когда вы на одной волне. Взгляды на справедливость, личную свободу, религию и политику просто невозможно игнорировать — они либо объединят вас, либо рассорят. Когда различия в системах ценностей внутри пары глобальны, вы сталкиваетесь с множеством принципиальных конфликтов: как и какие праздники отмечать, где жить, как воспитывать детей.

У вас схожие взгляды на будущее

В моменте отношения могут быть прекрасными и вдохновляющими, но ценными они становятся в долгосрочной перспективе. Если речь не о курортном романе, стоит сверить свои представления о будущем с ожиданиями избранника. Где вы мечтаете жить, в городе или деревне? Хотите ли детей и сколько? Будете снимать жилье или копить на свое? Компромисс, конечно, возможен, если не придется забыть о всех своих мечтах. Предавая себя, счастливее еще никто не стал. Если вы мечтаете о противоположном, отпустите друг друга и двигайтесь к своим целям.

Вы полностью доверяете друг другу

Конечно, для формирования доверия нужно некоторое время. Это одна из немногих вещей в жизни, которая требует регулярных и последовательных усилий с обеих сторон. Спустя несколько месяцев отношений пора оценить ситуацию трезво. Если они буквально пестрят поводами не доверять, шансы на совместное будущее призрачны.

Фундамент отношений построен на дружбе

Когда вы не занимаетесь любовью, нравится ли вам проводить время вместе? Звучит глупо, но все не так просто, как кажется. Жизнь — не вечное романтическое свидание. Партнеру может потребоваться помощь, дружеский совет, возможность доверительно делиться с вами чем угодно без осуждения. Задумайтесь, смогли бы вы общаться, если бы вас не связывали любовные отношения? Дружба с партнером — хороший знак и не имеет никакого отношения к так называемой френдзоне.

Вы полностью принимаете друг друга „как есть“

Заметьте, что терпеть и принимать — совершенно разные вещи. Давайте посмотрим правде в глаза, вам, вероятно, даже в себе нравится не все. Когда речь идет о партнере, в том числе его прошлом, тем более хочется переписать историю. Но что было, то было, и тот человек, что с вами сейчас, сформирован опытом, который вы можете не одобрять. Истинная любовь расцветает только в условиях принятия, а если один из партнеров игнорирует опыт другого, это не что иное, как самообман.

Вы вдохновляете друг друга быть лучше

Обратите внимание, речь не идет о том, чтобы кого-то изменить под себя. Само присутствие в жизни вашего человека, который поддержит во всех начинаниях, должно вдохновлять вас стать лучшей версией себя. Когда вы вместе, хочется мечтать смелее, строить грандиозные планы и усердно работать над мечтой? Вам повезло: вы сможете последовательно расти как личность и как пара, если эффект взаимный.

У вас одинаковые взгляды на обман и неверность

Измена — это секс с другой женщиной или задушевные разговоры с ней? Его лайк в соцсетях на снимке незнакомой вам девушки выведет вас из равновесия? А если девушка на снимке в нижнем белье? Считается ли обмен визитными карточками флиртом? Поверите ли вы, что это ради дела? Не важно, какой взгляд на эти и многие другие вопросы считается общественно одобряемым, значение имеет только мнение ваше и вашего партнера. Если вы не сходитесь во взглядах на верность, довериться друг другу в долгосрочной перспективе будет крайне сложно.

Вы прилагаете равные усилия друг для друга

Когда в отношения вкладывается только один партнер, неминуемо растет перекос. „Донор“, окрыленный любовью, может не жалеть сил — заботиться, проявлять чувства, быть рядом в трудную минуту. Но без отдачи рано или поздно придет осознание, что это игра в одни ворота, и отношения закончатся. Даже если перекос незначителен, это может стать серьезным препятствием в будущем.

Вы можете быть сами собой

В любых отношениях приходится искать подход к человеку и то, что вас объединяет. И если ничего общего нет, это не повод делать вид, что вам вместе хорошо и интересно. Если вы можете быть собой и позволяете это партнеру, вас ждет невероятный уровень доверия и взаимоподдержки. Не это ли настоящее счастье — быть с человеком, от которого не нужно защищаться и скрывать свои темные грани?

Поделиться
Комментарии