Расскажите немного о себе, как вы решились пойти на терапию?

На терапию я довольно долго решалась пойти, но в какой-то момент это произошло мгновенно. Занимаясь поиском психолога в Таллинне, я заметила объявление об услугах психолога онлайн, и уже через пять минут наша консультация состоялась. Но для того, чтобы решиться вбить в поисковую строку запрос, ушло примерно полгода. Я боролась со своей сложной ситуацией - разводом. Вроде как считала, что справляюсь. Не все это замечали, потому что получалось даже улыбаться, делать повседневные дела. Но когда я оказывалась дома одна - становилось очень тяжело. Хоть и казалось, что справляюсь. Из телесных ощущений у меня дрожали либо ноги, либо руки, но в целом это не сильно мешало. И все же в один момент я поняла, что у меня дрожат и ноги, и руки - и тут осознала, что надо просить помощи.

А что все-таки мешало вам решиться на такой шаг, какие блоки стояли?

Действительно, был страх. Наверное, это потому что я родилась в СССР. Там в случае каких-то суицидальных мыслей или чего-то такого сразу ставили на учет, и это накладывало определенные ограничения. Тебя считали сумасшедшей. Сейчас же это хорошая тенденция - считается, что полностью нормальных людей нет, изолировать пытаются только тех, кто опасен для окружающих. Даже сейчас я смогла рассказать подругам о том, что получала помощь, только тогда, когда психолог сказала: мы можем с тобой продолжать периодически сеансы, но я готова тебя выписать.

Расскажите подробнее о вашей ситуации - кто был инициатором развода?

В общей сложности около 20 лет. Замуж я выходила молодой девушкой, настраивала себя на то, что всю жизнь вместе будем, старость встретим. А тут раз - и все.

Мне просто пришлось принять сам факт и поставить ту точку, которую не смог поставить мой бывший супруг. Из-за жизни на две страны у него очень хитро сформировалось две семьи. Мы ссорились, ругались, мне говорили всякие неприятные вещи. В том числе я слышала о том, что красивой я была в 35 лет, а сейчас кому я такая нужна. Такая вот манипуляция была, что, мол, в твои 50 ты уже все. Я не думаю, что это делалось сознательно. Но это уже другая история.

Когда я этот момент узнала, то с этим сидела еще месяца три, держа все в себе. А окончательную точку поставила в октябре - уже „выписанная“ психологом.

Слушайте подкаст полностью в плеере ниже.

1x
00:00

Если вы хотите поделиться своей историей, спросить совета нашего психолога или просто рассказать о своем опыте - пишите нам: arina.arepjeva@delfi.ee. Все истории останутся анонимными, если мы не договоримся об обратном!

Поделиться
Комментарии