Миф № 1. Замороженные продукты теряют вкус

Замораживание — один из самых щадящих способов хранения продуктов. То, насколько пища была свежей в момент заморозки, отразится на ее качестве. Например, если вы заморозили перец „только с грядки“, он будет вкуснее овоща, который пролежал в холодильнике несколько дней.

Для того чтобы сохранить вкус и качество продукта, нужно правильно его упаковать и хранить. Упаковывать пищу рекомендуется в герметичный и индивидуальный контейнер или воздухонепроницаемый пакет. Разные продукты не должны контактировать друг с другом, впитывать запахи.

Продукты можно заморозить сырыми или предварительно помыть, нарезать, приготовить (запечь либо отварить). Например, мясо и птица дольше хранятся в сыром и необработанном виде. Продукт также можно положить в морозилку в оригинальной упаковке.

Миф № 2. Заморозка вредит продуктам

Заморозка не вредит продуктам. Она замедляет реакции закваски и брожения, которые происходят в продуктах, то есть не дает еде портиться.

И если мясо, птицу, фрукты можно отправлять в морозильную камеру в любом виде, то с овощами не все так просто. Перед заморозкой овощи нужно бланшировать (обработать их кипятком или паром), затем остудить и только потом убрать в морозилку. Так они не потеряют полезные качества и останутся свежими.

Питательные свойства продуктов не разрушатся при заморозке, если правильно их подготовить и упаковать.

Миф № 3. Заморозка убивает бактерии

Заморозка до минус 18 °C блокирует активность бактерий и грибов, но не убивает их. После разморозки часть микробов уже готова к размножению. Они становятся такими же активными, как и на свежих продуктах, и могут стать причиной пищевого отравления.

С размороженными продуктами нужно обращаться так же, как и со скоропортящимися.

При правильном приготовлении еды (варке, обжарке, тушении) большинство микробов погибнет. Но есть исключения — бактерии клостридии, которые могут выживать при температуре до минус 20 °C до 26 недель. Некоторые их виды, например Clostridium botulinum, способна вызвать тяжелое инфекционное заболевание — ботулизм. В этом случае клостридиям неважно: заморозили ли вы предварительно грибы, на которых „сидят“ их споры, или нет. Поэтому надеяться на то, что заморозка убьет все бактерии, не стоит.

Миф № 4. Замораживать можно все

Заморозить продукт и сохранить его качество — это разные вещи. Некоторые продукты сложно заморозить, а другие теряют свои свойства после разморозки. Например, огурцы, листья салата или майонез после оттаивания потеряют свои органолептические свойства, то есть станут бесформенной жижой. Сметана, кефир, сливочный крем потеряют структуру и расслоятся.

Поэтому, да, заморозить можно все, но после разморозки некоторые продукты невозможно будет есть.

Миф № 5. Замороженные продукты хранятся вечно

Заморозка гарантирует безопасность продуктам, поэтому их срок годности, можно сказать, неопределенно долгий. Но существуют сроки хранения, которые помогают понять, как долго пища сохранит вкусовые качества.

Продукты - Время хранения (месяцы)

Бекон, колбаса, ветчина, хот-доги - До 1

Запеканки - От 2 до 3

Яйца - 12

Сырое мясо (стейка, отбивные, жаркое) - От 4 до 12

Сырой фарш - От 3 до 4

Приготовленное мясо - От 2 до 3

Сырая птица (целиком) - 12

Сырая птица (грудка, филе, бедро, крылышки и т. д.) - 9

Сырая птица (потроха) - От 3 до 4

Приготовленная птица - 4

Обеды и закуски - От 3 до 4

Соусы - От 2 до 3

Супы и рагу - От 2 до 3

В таблице указаны не все продукты. Определить их качество можно самостоятельно после разморозки:

  • Обратите внимание на запах. Если он неприятный, горький, продукт лучше выбросить.

  • Цвет. Например, цвет мяса может стать тусклым или темно-коричневым из-за длительного хранения. Овощи могут потускнеть, высохнуть.

Внимательно читайте и соблюдайте все сроки и условия хранения продуктов на заводских упаковках.

Правильная разморозка

Есть три безопасных способа разморозить продукты:

  • В холодильнике. Это медленный и безопасный способ. Для такой разморозки потребуется время: например, куриное филе лучше оставить на ночь.

  • В холодной воде. Продукты оттаивают быстрее, если их поместить в холодную воду. Пакет должен быть герметичен, чтобы микробы из воды не попали в пищу. Рекомендуется проверять воду каждые полчаса, чтобы она оставалась холодной.

  • В микроволновой печи. Если вы воспользовались микроволновой печью, помните, что еда нагревается и может начать запекаться уже в микроволновке. Поэтому начинайте готовить продукты сразу после того, как поняли, что они разморозились.

Источник: Cuprum Media

Поделиться
Комментарии