Segway сейчас является довольно умным устройством - специальные гаджеты помогают отслеживать пробег, контролировать уровень заряда аккумулятора, данные могут легко считываться специальными приложениями, и т.д., не говоря уже о встроенном в корпус динамике, что позволяет при движении наслаждаться музыкой, которая передается прямо с мобильного телефона. Это устройство, имеющее очень много технологий, которое стоит в пределах 250-800 евро.

Зачем Segway все это нужно? Современному человеку недостаточно одной простой функции – движение в определенном направлении? Современное общество нуждается в других средствах, обеспечивающих езду с удовольствием!

Как Segway работает

Segway – это электроскутеры, которые приводятся в движение двумя электродвигателями, установленными в колесах. Гироскоп, совместно с акселерометром, служат в данном устройстве для обеспечения балансирования на двух колесах и удержания пользователя в горизонтальном положении. Кроме того, имеются датчики движения, облегчающие балансировку при вождении.

Как движется устройство? Достаточно наклонить все тело или просто надавить пальцами вниз и устройство начинает двигаться вперед. При подъеме пальцев Segway останавливается или может начать двигаться в обратном направлении. Если же одной ногой Вы зададите направление вперед, а другой назад, то Вы сможете вращаться практически на одном месте. Дополнительного тормоза Segway не имеет, поэтому все управление производится с помощью движения ног.

С помощью Segway Вы можете ехать со скоростью 15-20 км/ч, а заряда батареи достаточно, чтобы проехать около 15 километров. Поскольку рама весьма мала, аккумулятор, установленный на раме тоже мал, поэтому более длительную работу обеспечит Segway большего размера. Как правило, типичная аккумулятор составляет 4400 мАч, который приводится в действие с помощью двух 25-35 W. Благодаря этому, использовать Segway может человек весом 20-120 кг.

Почему Segway становится популярным?

Причин несколько. Во-первых, Segway является популярным в небольших городских районах. В деревнях, где дороги не такие гладкие и довольно узкие, данные устройства не так популярны. Правда, большой Segway с большими колесами может беспрепятственно двигаться и по бездорожью, поэтому он может найти применение в сельской местности.
Для более молодого поколения Segway предмет гордости. Современный дизайн и технология еще больше усиливают желание молодых людей приобрести такой скутер. Segway является не просто транспортным средством, но и развлечением. Расстояния в городе достаточно велики, поэтому электроскутер поможет с легкостью преодолеть любой путь. Кстати, серьезными конкурентами являются электрические мотороллеры, а также «Segway», имеющие схожий дизайн, но только одно колесо (Ninebot One).

Езда на Segway помогает сжигать калории. На первый взгляд может показаться, что это транспорт для ленивых, потому что нет необходимости ходить и бегать. Но это не совсем верно. Существует довольно много симуляторов, созданных на основе принципа балансировки, которые помогают сжигать калории. Когда человек стоит на механизме балансировки, то задействуется большинство его мышц, потому что в случае, если мышцы будут расслаблены – человек может упасть и получить серьезные травмы. Именно по этой причине Segway является устройством для людей, предпочитающих пассивный спорт.

Недостатки?

Маленький Segway имеет колеса диаметром 30 см. Большие Segway, соответственно, имеют колеса намного большего размера. Небольшой размер колес является одним из основных недостатков, потому что Segway не сможет ездить по бездорожью. Правда, он спокойно сможет ездить по скошенному газону, гравийной дороге и тротуару, но в случае, если Вы хотите кататься по лесным дорожкам, то следует подобрать Segway с большими колесами. Почему так? Ответ очень прост - заряд и вес аккумулятора. Маленький Segway весит 10-15 килограммов, поэтому для детей этот вес может быть слишком тяжелым. Профессиональный Segway с большими колесами, способный двигаться около 30 км/ч, а также внедорожный Segway весят намного больше, но и емкость аккумулятора здесь также больше.

Пластиковый корпус царапается и изнашивается. В случае с Segway падение во время вождения далеко не признак слабости и не повод для стыда – это обычное дело. Однако, при падении часто появляются повреждения на корпусе устройства, поскольку он выполнен из пластика. Царапины, конечно, заметны, но владельцы Segway найти решение – они применяют различные ярлыки, позволяющие скрыть все вмятины и царапины.

Segway, который в некоторых странах приписывают к числу скутеров и велосипедов – это транспортное средство (например, как роликовые коньки, скейтборды, инвалидные коляски). К сожалению, законодательство не всех стран принимает статус Segway, что вызывает проблемы со страхованием. Очевидно, что выход только один - шлем и средства индивидуальной защиты, которые обеспечат безопасность при вождении Segway.

Умный Segway

Конечно, не все Segway умные. До сих пор они развиваются и в них появляются новые специальные устройства, такие как, подключение Bluetooth, колонки и музыкальный корпус, LED подсветка. Все эти модные аксессуары помогают владельцам Segway выделиться из толпы.

Простой Segway имеет звуки и свет, которые срабатывают при потере баланса (например, когда одна нога поднимается с платформы), а также в случае, если заканчивается заряд аккумулятора. Segway является прекрасным средством, чтобы развлечься, сжечь калории и похвастаться перед друзьями.

Поделиться
Комментарии