Ученые сделали такой вывод после 20 лет наблюдений за более чем 100 тысячами человек в возрасте от 50 лет, которые на момент старта исследования ничем не болели.

На протяжении более двух десятилетий ученые фиксировали, в каком возрасте у кого из участников появились сердечно-сосудистые заболевания, рак или диабет второго типа и сколько в итоге составила продолжительность жизни этих людей.

Было определено пять групп риска: курение, алкоголь, нездоровое питание, низкая физическая активность и избыточный вес, по которым разделяли участников исследования.

Те, кто вел здоровый образ жизни и за время исследования избежал непредсказуемых заболеваний — в частности, рака, в итоге прожили существенно дольше. Так, у женщин, которые придерживались 4-5 полезных привычек — ели здоровую еду, были активны физически, полностью отказывались от курения и алкоголя, а также следили за нормальным весом, в среднем показатель продолжительности жизни составил 84,4 года против 73,7 лет у остальных. У мужчин соотсветствующие показатели составили 81,1 года против 73,5 лет.

Поделиться
Комментарии