Как сообщает канал организации "Ноль отходов", команда ученых из Университета МакГилл в Канаде обнаружила, что заваривание пластикового чайного пакетика при температуре воды 95°C высвобождает около 11,6 миллиарда частиц микропластика – крошечных кусочков полимеров размером от 100 нанометров до 5 миллиметров на одну чашку. Это на несколько порядков больше, чем получалось обнаружить в других продуктах питания или в напитках.

Стоит отметить, что частицы пластика соответствовали материалу чайного пакета, что подтверждает то, что микропластик появился в воде именно в процессе заваривания.

Так как проблема микропластика и его токсичности сравнительно новая для человечества, то нет абсолютной уверенности как в его опасности, так и в безопасности. Чтобы проверить потенциальную токсичность частиц микропластика, высвобождаемых из пластиковых чайных пакетиков, полученный отвар был протестирован на дафниях.

Частицы пластика не убивали дафний, но вызывали значительные нарушения поведения и пороки развития. Вывод печальный и говорит о том, что пришло время изучать воздействие микропластика на человека.

Несмотря на неопределенности, канадские исследователи рекомендуют отказаться от использования пакетиков при заваривании чая и перейти на листовой.

Поделиться
Комментарии