Зубные пасты, ополаскиватели, пенки, а заодно целая армия щеток разной степени навороченности — новинки для ухода за зубами выходят постоянно. Но несмотря на изобилие, статистика стоматологов-гигиенистов неумолима: лишь 1 человек из 10 соблюдает культуру гигиены полости рта. А ведь домашний уход за зубами снижает риск кариеса на 80%. Поэтому предлагаем наконец сделать шаг к светлому будущему улыбки, вооружившись советами специалистов. Но прежде чем начать работу над ошибками, надо понять, что мы делали не так, пишет Lady.mail.ru.

1. Выбирали зубную щетку, ориентируясь на ее внешний вид

“Удалить налет с зубов способна только щетка и правильная техника чистки. У пасты вторичная роль”, — сообщает стоматолог-гигиенист Станислава Путняя. Запомните 3 главных признака правильной щетки.

Щетина — мягкая и густая (1500—4500 щетинок), без резиновых массажеров для десен. Ворсинки расположены плотно, без наклона, закруглены на концах и выполнены из полиэстра — он быстрее сохнет и меньше повреждается.

Головка щетки — небольшая, захватывает 2—2,5 зуба, для более тщательного очищения.

Ручка — легкая, без выступа под большой палец. Это позволит взять щетку, как пишущее перо, для качественного и менее травматичного очищения.

​2. Не обращали внимание на степень жесткости щетки

А это важно, иначе можно повредить зубную эмаль и полость рта.
Очень мягкие щетки предназначены для детей и взрослых с заболеваниями слизистой полости рта.

Мягкие подходят детям после 4—5 лет и взрослым с повышенной чувствительностью зубов.

Средней жесткости — всем, у кого нет проблем с эмалью.
Жесткие рекомендованы при повышенной склонности к образованию зубного камня.

3. Меняли щетку раз в полгода

Срок службы щетки — 1,5—2 месяца, потом щетинки изнашиваются, и ее надо поменять. Даже если щетка выглядит как новая, через пару месяцев применения на ворсе поселяются колонии вредных микроорганизмов. Также обязательно смените щетку после болезни. Уже доказана связь между бактериями, живущими в ротовой полости, и заболеваниями сердца и других внутренних органов.

4. Выбирали пасту без совета врача

“Перед покупкой крема для лица вы наверняка советуетесь с косметологом? С выбором пасты то же самое, пригодится совет гигиениста”, — напоминает Глеб Пекли. Также при выборе пасты обратите внимание на ее состав.

В идеале там не должно быть агрессивных пенообразователей, таких как лаурилсульфат натрия (SLS).

В составе может быть небольшое количество фторидов, от 1000 до 1500 ppm.
Желательно, чтобы паста была низкоабразивной и содержала сахарозаменитель.

Хорошо, если в формуле есть экстракты трав, гидроксиапатиты (предупреждают развитие кариеса) и ферменты (растворяют мягкий зубной налет и остатки пищи).

5. Чистили зубы движениями “вправо-влево”

“По данным Всемирной организации здравоохранения, 90% людей во всем мире чистят зубы неправильно”, — говорит Глеб Пекли. А как надо? Вот так.
Дважды в день, независимо от приема пищи.

Не чистить зубы в первые 30 минут после еды, когда эмаль особо чувствительна. Лучше использовать жвачку без сахара или ополоснуть рот.
Щетку держите пальцами, под углом 45 градусов.

Зубной пасты наносите чуть-чуть, размером с горошину. Иначе пена помешает очистить налет.

Не массируйте десны, если не хотите спровоцировать пародонтит.

Чистите зубы вертикальными выметающими движениями, от десны к режущему краю зуба. Горизонтальные движения приведут к скоплению налета в межзубных углублениях и повышению чувствительности.

Жевательные поверхности зубов очищайте горизонтальными движениями от задних зубов к передним. Допускаются движения вперед-назад.

Каждую секцию челюсти (их всего 8) чистите не дольше 15 секунд. Всю полость рта — не более 2 минут.

Проработав все зубы, сомкните челюсти и, слегка нажимая на щетку, выполните круговые движения.

Не забудьте почистить язык (двигайтесь от корня к кончику), на нем скапливается много микроорганизмов.

У каждого зуба 5 поверхностей, и две из них щетка не очистит, нужны специальные средства: нить, ирригатор, межзубный ершик.

В течение 30 секунд прополощите рот ополаскивателем.

Поделиться
Комментарии