Вот вам и первый полезный совет: чтобы после варки рис остался белоснежным и не склеивался, добавьте по время варки в воду лимонный сок — 1 столовую ложку на литр воды. Что же еще стоит знать, берясь за варку риса?

Проще всего запомнить, что при варке рис увеличивается в размерах примерно в два раза, то есть 2 дл риса хватит на нескольких человек.

Свойства риса басмати и жасминового лучше всего проявятся, если варить эти виды риса в правильном объеме воды. Самая верная пропорция воды при варке риса — 1:2,5.

Положите рис в подсоленную кипящую воду и варите на слабом огне 10-15 минут. Рис готов, когда вода впиталась в него. После — снимите рис с огня, дайте ему 15 минут постоять под крышкой.

Рис басмати и жасминовый используют в азиатской кухне, такой рис хорошо склеивается и его легко есть палочками.

Подсказка! Чтобы получить разноцветный рис, добавьте в него при варке куркуму или паприку, получите желтый или красный рис, соответственно.

Вместо специального риса для суши также можно использовать т.н. рис для варки каши. Варите его на слабом огне, пока он не станет клейким, а потом, пока он “тушится”, добавьте еще воды. Смешайте с рисовым уксусом и сахаром, а также посолите.

Чтобы из разваривающегося риса приготовить на двоих кашу, смешайте 1 дл воды, пол литра молока, четверть чайной ложки соли и 1 дл риса. Положите рис в кипящую воду, проварите пару минут, пока вода не впитается в рис. Добавьте молоко и варите на слабом огне, время от времени помешивая 40 минут. Посолите.

Если вы хотите сварить для салата или гарнира длиннозерный рис, возьмите 3 дл риса, 1,5 л воды, 2 чайных ложки соли. Положите соль и рис в уже кипящую воду, помешайте, варите 20 минут. Вареный рис положите на дуршлаг и промойте горячей или холодной водой.

Для приготовления ризотто возьмите 2-3 ст. ложки масла, две луковицы, 2 дл длиннозерного риса, 1,5 литра куриного или мясного бульона. Поджарьте лук и рис на масле, влейте бульон. Накройте крышкой и тушите, пока рис не станет мягким. По вкусу — посолить.

  • Читайте, что стоит знать о самых распространенных видах риса.
Поделиться
Комментарии