Людям, предпочитающим спать на спине, можно порекомендовать подушку из пены с «эффектом памяти». Такая подушка «помнит», в каком положении вы спите, и поддерживает для этого соответствующую форму. Тем, кто любит спать на спине, могут понравиться также подушки, наполненные водой. Оба эти варианта идеально подойдут людям, испытывающим боли в спине. Любителям спать на спине специалисты рекомендуют положить во время сна небольшую подушечку под колени. Такая подушка подойдет и тем, кто предпочитает спать на боку, поскольку эта поза помогает выпрямить спину. Людям, спящим чаще всего на боку, стоит приобрести подушку средней жесткости, которая комфортно будет поддерживать положение шеи.

А какую же подушку стоит выбрать тем, кому нравится спать на животе? Обычно спать на животе вообще не рекомендуется, поскольку в такой позе поясница вынуждена находиться в неудобном положении, что в свою очередь может повлечь за собой боли в шее. Поэтому для начала стоит пересмотреть свои привычки сна и, в первую очередь, постараться приучить себя спать на одном боку, воспользовавшись для этого подходящей продолговатой подушкой. Но, конечно же, приятнее всего обнимать во время сна своего любимого человека.

Если вы склонны к аллергии, то присмотритесь к подушкам из синтетических материалов, которые не конденсируют влагу, в этом случае в ней не заведутся пылевые клещи. И кроме того, знаете ли вы, что для людей, страдающих от храпа, тоже существуют свои специальные подушки? Такие подушки помогают удерживать голову в более правильном положении во время сна, а это приводит к невозможности западания неба, что в итоге сдерживает храп.

Правильно подобранная подушка имеет особенно важное значение для беременных женщин, часто страдающих от болей в спине. К тому же женщины в положении предпочитают спать на нескольких подушках, положив одну между колен для поиска более удобной позы. Беременным не рекомендуется спать на спине, поскольку в этом положении матка сдавливает кровеносные сосуды, что может нарушить кровообращение.

Итак, вам стоит лишь выяснить свою любимую позу для сна, и в зависимости от этого выбрать подходящую подушку, которая подарит вам сладкие сны!

Поделиться
Комментарии