Эко-хлопья пяти видов злаков с амарантом

Амарант еще называют аксамитник, щирица, петушиные гребешки, бархатник. Амарантовые зерна бывают черного, розового, желтого или зеленоватого цвета, они несколько больше пшена. Амарант был известен человечеству давно: у инков он был главным сырьем для производства хлеба.

У зерен амаранта ореховый привкус. В амарантовых зернах много белков, магния, железа, клетчатки, минералов. Кальция в амаранте даже больше, чем в молоке. В амаранте содержится большое количество незаменимой аминокислоты лизин, без которого человеческий организм не может усваивать кальций. В обычных злаках лизина нет либо его очень мало.

Амарант перед употреблением обжаривают, из него готовят каши и кондитерские изделия. Тесто из амарантовой муки влажное, из него хорошо готовить печенье, блины и вафли, и, смешивая с пшеничной мукой, — печь хлеб и пирожки.

В амаранте нет глютена.

Эко-хлопья семи видов злаков с камутом

Камут, или древняя пшеница хорасан, была обнаружена в Египте. Зерна камута крупнее обычных пшеничных в два-три раза. Камут имеет ореховый привкус, быстро разваривается. В камуте содержится много белков (на 20-40% больше, чем в обысных злаках), аминокислот, магния, цинка и витамина Е. Зерна камута пригодны даже для тех, у кого есть непереносимость глютена.

Кстати Kamut®, или пшеница хорасан, — это защищенная торговая марка.

Полезные свойства камута:
• Помогает укрепить кости, полезные элементы, содержащиеся в нем, способствуют нормальному обмену веществ в костях.
• Содержит много клетчатки, которая помогает нормализовать пищеварение и помогает снижению холестерина.
• Содержит фосфор, который важен для нормальной работы почек, помогает выводить из организма шлаки.
• Содержит много белка и потому ощущение сытости сохраняет больше.
• Содержит цинк, что помогает организму бороться против простудных заболеваний.
• Цинк и марганец отвечают за гормональный баланс в организме.

Поделиться
Комментарии