2016-2018 годы — очень важная для игрового мира. С момента появления Xbox 360 прошло 8 лет, поэтому модернизация игровой консоли от Microsoft просто необходима. Аналогичная ситуация и с консолями Sony. PS3 была выпущена в 2006 году, и PS4 появилась в 2013 году. Будем надеяться, что нам не придется ждать релиза следующей модели консоли 7-8 лет. Уже в следующем году мы можем увидеть новые модели игровых приставок (в продаже).
Что мы можем ожидать от новых игровых приставок?

Sony и Microsoft выступают против конкуренции в пользу удовлетворения желаний конечного пользователя. Nintendo пытается развернуть борьбу, подвергая себя слишком большому риску, и не упускает возможность уколоть двух этих гигантов своими довольно интересными продуктами. Какими бы разными ни были производители этих продуктов, можно с легкостью выделить общие тенденции.

Разрешение 4K

Со сменой телевизоров меняются и игровые приставки. В настоящее время рынок телевизоров вошел в эпоху HDR и 4K. Игровые консоли должны мириться с этим, их результаты уже обнадеживают. Xbox One S и Playstation 4 PRO поддерживают разрешение 4K без увеличения пикселей. Старые модели в теории также поддерживают такое разрешение. Их мощные процессоры просто делают из одного пикселя четыре. К сожалению, этот метод имеет серьезные недостатки, и иногда просто нет смысла обновлять систему. Тем более, что цены вполне приемлемые, особенно на Xbox One S. В будущем производители консолей будут сосредоточены на разрешении 4K. Считается, что в скором времени приставки будут поддерживать и разрешение 8К, даже несмотря на то, что это пока еще только технология будущего.

Онлайн игры

Microsoft уже некоторое время работает с игровой подпиской — нет необходимости покупать физический диск, достаточно просто загрузить купленную игру. Сервис PlayStation теперь использует аналогичные методы. Это постепенно меняет потребительские привычки, хотя пока это стоит довольно дорого. Особенно в таких странах, как Эстония. Почему в будущем игровым консолям все реже будут требоваться диски?

Эстонским и иностранным геймерам очень по душе пиратские игры. Консоль можно расшифровать для того, чтобы была возможность использовать диски с пиратскими играми. Пиратство в Западной Европе распространено гораздо меньше, потому что уже формируется осведомленность потребителей о том, что ради качества лучше немного переплатить. Покупая оригинальные диски, у Вас всегда будет возможность передать их другим игрокам, продать, обменять или сдать в аренду. Это очень не нравится как разработчикам игр, так и производителям приставок. По этой причине все больше и больше внимания уделяется интернет (онлайн) играм.

Эстонию это должно порадовать, потому что мы относимся к странам, имеющих наиболее высокую скорость подключения к Интернету в мире. Быстрый Интернет в случае с онлайн играми является обязательным требованием. К сожалению, даже с самым быстрым Интернетом, мы предпочитаем диски. С каждым годом расшифровывать консоли становятся все более и более трудной задачей. Xbox One S имеет очень серьезную защиту. Хакерам до сих не удалось расшифровать “PlayStation 4”. Готовящиеся к выпуску приставки Microsoft, Project Scorpio и PlayStation 5 будут иметь еще более серьезную защиту от раскодирования, и больше не придется долго ждать.

Виртуальная реальность

В конце 2016 года, компания Sony представила консоль Playstation VR. Она также была специально разработана, чтобы предоставить возможность играть в игры с использованием очков виртуальной реальности и других аксессуаров. Поскольку очки VR так быстро набирают популярность, производители консолей не могут игнорировать этот растущий рынок. Для более новых моделей консолей, вероятно, использование VR очков будет вполне естественно — достаточно шлема VR или очков и джойстика, чтобы полностью погрузиться в игровой мир.

Цифровой контент

Это уже ни для кого не новость. Для будущих моделей эта функция будет еще более естественной. Если Вы уже приобрели онлайн игры и играете в Интернете с другими игроками, то почему бы не попробовать Netflix, Amazon, Hulu, YouTube и другие порталы с богатым содержанием и разрешением 4К?

Маленький корпус

Корпус игровой консоли напоминает довольно большую коробку, которая требует значительного пространства под телевизором. В случае с Xbox One S, S в конце означает “Slim” — тонкий, что указывает на уменьшенный размер корпуса. “PlayStation” также выпустила более тонкую модель Playstation 4 Slim. PS4 PRO имеет немного другую форму корпуса, что наводит на мысль о том, что на рынке игровых консолей в ближайшее время мы будем все чаще видеть обновления дизайна корпусов.

Естественно, что адаптация к новым потребностям пользователей невозможна без мощных процессоров. Здесь уже появляется конкуренция с игровыми компьютерами. Считается, что “Microsoft” “Project Scorpio” может перенять одну важную особенность компьютеров для игр — увеличение мощности и емкости без необходимости приобретения новой консоли. Но пока это только слухи.

А пока, давайте будем ждать конца года, когда Microsoft представит свою новую игровую консоль и Sony, в свою очередь, представит что-то в ответ.

Поделиться
Комментарии