Если вы покупали пальто в течение последних лет трех, с большой вероятностью у вас уже есть актуальная модель: мода меняется в мелочах. Приходят принты, цвета года/сезона, но базовые силуэты остаются с нами.

Цвет


Начнем с цвета. В принципе, любой сочный насыщенный цвет хорош, если вы хотите выделиться из толпы. По версии Pantone, самые модные цвета: классический синий, желтый (хорошие варианты есть в United colors of Benetton), ультрамариновый зеленый, пурпурно-фиолетовый. Если вам по душе более спокойные варианты, выбирайте песочный или припыленные оттенки розового.

Принт


Актуальный принт — клетка, уже который сезон. Размер и цвет можно выбирать на свой вкус. Совсем мелкая будет смотреться цельным однотонным полотном. Крупная контрастная может повлиять на визуальное восприятие фигуры: следите за расположением узора в стратегических местах. Чем сложнее клетка, чем больше нитей разных цветов в ней используется, тем интереснее она смотрится, и сочетать ее с одеждой, обувью, аксессуарами гораздо проще! Просто выбирайте вещи одного из этих цветов.

Актуальные модели


Оверсайз

Да, все еще с нами. Нет, уходить не собирается. Нет, не делает нас крупнее, если мы не забываем показывать тонкие части тела (в данном случае, лодыжки) и выбираем ткань, которая держит форму, но в движении дает понять, что мы под ней меньше. Кстати, брать пальто оверсайз и надевать под него теплый толстый свитер так, чтобы верхняя одежда сидела плотно — плохая идея.

Прямое длинное пальто

Разумеется, не только оверсайз можно носить, чтобы выглядеть стильно. В моде длинные прямые пальто (в целом сейчас более актуальна длинная верхняя одежда). Такое пальто может быть и однобортным, и двубортным. Классические лацканы более актуальны, чем воротник-стойка. От коротких прямых пальто тоже не отказываемся, а вот с приталенными осторожнее.

Стеганые пальто

Справедливости ради отметим, что под пальто в классическом варианте понимается изделие из шерсти, драпа, твида, даже хлопка — а на иллюстрациях ниже, в основном, длинные куртки. Но для удобства назовем такую одежду пальто. Итак, стеганое пальто. Мелкие диагональные стежки добавляют стройности. Обратите внимание на посадку (как НЕ НАДО носить пальто, смотрите ЗДЕСЬ).

Длина


Еще про длину. Больше не переживаем, что из-под пальто видна юбка, не замеряем пресловутые 5 см, которые допустимы… Если сомневаетесь, к актуальным миди (они у нас практически до середины икры нынче) и юбкам макси выбирайте короткие куртки, но если ваше пальто короче юбки — это не модная ошибка и не беда.

С чем носить


Моя любимая фраза: мода не про вещи, а про их сочетание. В этом году (в следующем, подозреваю, тоже), можно и модно носить пальто с контрастным кожаным поясом. Важно: это должно быть длинное пальто, сидящее достаточно свободно. Если вещь впритык, пояс усугубит ситуацию. Ну и не забываем, что на прямой фигуре талию таким образом не сделать. Если вы этого хотите, лучше выбрать свободный силуэт — и дать воображению смотрящих возможность “дорисовать” изгибы.

Еще больше модных образов и полезных советов по стилю — в блоге Екатерины Федяковой Wonderwoman и на ее канале “Что надеть сегодня”.

Все статьи блогеров RusDelfi можно прочитать здесь. Если вы ведете свой блог (или влог) на любую тему в одной из соцсетей и вы хотите больше просмотров и подписчиков — просто заполните ЭТУ ФОРМУ (в ней вы можете дать ссылку на имеющийся блог и кратко описать его). Если у вас еще нет блога, но есть желание его открыть, то тем более welcome.

Поделиться
Комментарии